Интересные факты, самодельные конструкции, справочные материалы

Мы уже привыкли, что для передвижения машину нужно заправлять бензином, а для отопления помещений используется вода либо воздух, нагреваемые природным газом.

И мы почти ничего не знаем, как еще можно заставить машину передвигаться, помещение подогреваться, а лампочку светится.

Во всем мире любители и профессионалы предпринимают попытки заставить машину двигаться, используя другие виды топлива, подогреть помещение без сжигания природного газа или создать освещение не подключая шнур к электрической розетке.

Какие попытки предпринимаются, какие изобретения испытываются и как у них получается можно посмотреть в этом разделе.

Когда и как бензол стал бензином

Формула бензола

В 1649 году Иоганн Рудольф Глаубер, известный немецкий алхимик, получил бензол путем перегонки смолы из каменного угля. Но ни название вещества, ни его свойства еще не были известны. А позже, его же создал английский физик-экспериментатор Майкл Фарадей. Он синтезировал из нефти единственное быстро воспламеняющееся соединение углерода с водородом.

(дальше...)

Свечной обогреватель воздуха

Подсвечник обогревателя

Если дома холодно, то хочешь, не хочешь а дополнительный обогреватель придется купить. Или можно смастерить самому. Предлагаемый далее, простой и гениальный обогреватель воздуха поможет быстро нагреть воздух в помещении без затрат электроэнергии.

(дальше...)

Автомобиль на дровах в Омске

Автомобиль на дровах

Свой способ передвижения на автомобиле без использования классического бензина предложил житель Омска Омич, который собрал популярный нынче в мире – «экологичный» автомобиль, работающий на дровах, шишках, навозе и многом другом, что может гореть.
Изобретение базируется на хорошо известном и давно забытом газогенераторе.

(дальше...)

Печка голландка

Печка голландка

Для отопления небольшого дома вполне может подойти простая и функциональная печка голландка.
Сама голландская печь, как правило, имеет ширину порядка 1 метра, глубину — до 2 и высоту — до 2,5 метров. Обычно ее делают дополнительной печью для отопления в домах и избах.

(дальше...)

Чистая окружающая среда или сланцевый газ

Территория активной добычи сланцевого газа в США

Одной из 2-х базовых технологий для добычи сланцевого газа является технология гидравлического разрыва пласта (Hydraulic fracturing). Гидравлический разрыв пласта — это процесс, который предполагает введение смеси воды, песка и химических веществ в газоносные породы под чрезвычайно высоким давлением (500-1500 атм).

(дальше...)

Двигатель Стирлинга

Двигатель Стирлинга

Двигатель Стирлинга — тепловая машина, в которой жидкое или газообразное рабочее тело движется в замкнутом объёме, разновидность двигателя внешнего сгорания. Основан на периодическом нагреве и охлаждении рабочего тела с извлечением энергии из возникающего при этом изменения объёма рабочего тела.

(дальше...)

Как рассчитать электрическую мощность оборудования

Электрическая мощность

Если появилась необходимость в обеспечении стабильной работы электрооборудования и для этого планируется приобретение источника бесперебойного питания, стабилизатора напряжения, электрогенератора или миниэлектростанции, то сначала нужно рассчитать суммарную мощность одновременно включаемого оборудования.

(дальше...)

Холодный термоядерный синтез в обыкновенной кружке

Лабораторный реактор холодного термоядерного синтеза

В свое время в журналах «Юный Техник» и «Техника Молодежи» появлялись статьи про так называемый холодный термоядерный синтез. Слова страшные, но означают они возможность получения большого количества энергии по такому же принципу, как в звездах, только при комнатных температурах. Позже были напечатаны опровержения, что, мол, другие ученые не смогли повторить этот опыт, и так далее…

(дальше...)

Хронология водородных топливных элементов

Водородный GM

Когда-то в будущем, о начале нашего века возможно скажут, что растущие цены на нефть и беспокойство об окружающей среде привели к резкому расширению кругозора автопроизводителей и заставили их разрабатывать и внедрять все новые и новые виды топлива и двигателей. Одним из этих видов топлива будут называть водород.

(дальше...)

Ветрогенератор с вертикальным ротором

Самодельный ветрогенератор в сборе

Группой умельцев была разработана конструкция ветрогенераторной установки с вертикально расположенной осью вращения. Ниже, представлено подробное руководство по изготовлению этой установки. Внимательно прочитав это руководство, вы сможете сделать подобный вертикальный ветрогенератор своими руками.

(дальше...)