Есть ли будущее у газогенераторных автомобилей?

Газогенераторный автомобиль

В 1990-х годах водород рассматривали в качестве альтернативного топлива будущего. Затем большие надежды возлагались на биотопливо. Позже большое внимание привлекло развитие электрических технологий в автомобилестроении. Если и эта технология не получит дальнейшего продолжения, тогда наше внимание вновь сможет переключиться на газогенераторные автомобили.

(дальше...)

Самодельное отопление с компьютерным управлением

Отопительная конструкция, работающая на топливных гранулах, автоматически подающихся в камеру сгорания газогенератора нисходящего потока.

(дальше...)

Глиняный газогенератор

Действующая глиняная газогенераторная установка, изготовленная преимущественно из глины. Несмотря на своеобразное непривычное конструкционное решение, получаемый из этого газогенератора газ может вырабатывать до 10 кВт электроэнергии.

(дальше...)

Самодельный биогаз из органических отходов

Биогаз из органических отходов образуется в результате «метанового сбраживания». Сам процесс метанового сбраживания должен проходить в анаэробных условиях, т. е. без доступа воздуха. Образующийся…

(дальше...)

Газогенератор конструктор GEK

Джим Мейсон (Jim Mason) и его командаДжим Мейсон приступил к серийному выпуску нескольких моделей газогенераторов, дав им название «Gasifier Experimenters Kit (GEK)» – экспериментальный газогенераторный набор.

(дальше...)

У Николая Джуманчука во дворе есть самодельный газ, получаемый из коровьего навоза

Николай Джуманчук в мастерской с внучкой

Николай Джуманчук стал одним из первых в Украине, кто изготовил непрерывно действующую биогазовую установку. Джуманчук начал работать над проектом в 1995 году. Инженерного образования не имел. Был экономистом отдела промышленных товаров местного завода, председателем сельсовета.

(дальше...)

Биогаз своими руками

Петр Родионов, живущий в поселке Прилиманское

Петр и Анатолий Родионовы, сами изготовили из подручных инструментов газодобывающую установку. Теперь получают в сутки до 8 кубометров газа из… навоза.

(дальше...)

Газпром кузнеца Давыдова с запахом навоза

Юрий Давыдов и его биогазовая установка

Сельский житель из Липецкой области навострился добывать «голубое топливо» из коровьих лепешек. семья Давыдовых уже пять лет отапливает свой дом почти дармовым газом. «Голубое топливо» она добывает на собственном подворье. Но не из подземного месторождения, а из… ямы с навозом! За сырьем далеко ходить не надо. Кузнец Юрий Давыдов нашел отходам замечательное применение – соорудил биогазовую установку.

(дальше...)