Когда и как бензол стал бензином

Формула бензола

В 1649 году Иоганн Рудольф Глаубер, известный немецкий алхимик, получил бензол путем перегонки смолы из каменного угля. Но ни название вещества, ни его свойства еще не были известны. А позже, его же создал английский физик-экспериментатор Майкл Фарадей. Он синтезировал из нефти единственное быстро воспламеняющееся соединение углерода с водородом.

(дальше...)

Чистая окружающая среда или сланцевый газ

Территория активной добычи сланцевого газа в США

Одной из 2-х базовых технологий для добычи сланцевого газа является технология гидравлического разрыва пласта (Hydraulic fracturing). Гидравлический разрыв пласта — это процесс, который предполагает введение смеси воды, песка и химических веществ в газоносные породы под чрезвычайно высоким давлением (500-1500 атм).

(дальше...)

Двигатель Стирлинга

Двигатель Стирлинга

Двигатель Стирлинга — тепловая машина, в которой жидкое или газообразное рабочее тело движется в замкнутом объёме, разновидность двигателя внешнего сгорания. Основан на периодическом нагреве и охлаждении рабочего тела с извлечением энергии из возникающего при этом изменения объёма рабочего тела.

(дальше...)

Как рассчитать электрическую мощность оборудования

Электрическая мощность

Если появилась необходимость в обеспечении стабильной работы электрооборудования и для этого планируется приобретение источника бесперебойного питания, стабилизатора напряжения, электрогенератора или миниэлектростанции, то сначала нужно рассчитать суммарную мощность одновременно включаемого оборудования.

(дальше...)

Холодный термоядерный синтез в обыкновенной кружке

Лабораторный реактор холодного термоядерного синтеза

В свое время в журналах «Юный Техник» и «Техника Молодежи» появлялись статьи про так называемый холодный термоядерный синтез. Слова страшные, но означают они возможность получения большого количества энергии по такому же принципу, как в звездах, только при комнатных температурах. Позже были напечатаны опровержения, что, мол, другие ученые не смогли повторить этот опыт, и так далее…

(дальше...)

Свойства Газа Брауна

Свойства Газа Брауна

Особенность Газа Брауна заключается в том, что это смесь двухатомных и атомарных молекул водорода и кислорода. Самый простой способ получить Газ Брауна – применение электролизера, который использует электричество, чтобы расщепить воду на ее элементы водород и кислород. В момент расщепления воды водород и кислород находятся в атомарном состоянии, это – H для водорода и O для кислорода.

(дальше...)

Водородное топливо

Водород как топливо

Оказывается, не нарушая никаких законов физики можно построить машину, которая будет производить тепло за счет положительной разности энергии сжигания водорода, и энергии затрачиваемой на получение его в процессе электролиза воды. Об этом написал О. Д. Хвольсон в книге Курс физики, еще в 1923 году

(дальше...)

Водород в автомобилях военного времени

Борис Шелищ

Когда во время войны, блокированный Ленинград оказался отрезанным от Большой земли, ему пришлось организовал собственную оборону — на суше, на воде и в воздухе. Защита города от авиации противника кроме основных средств ПВО обеспечивалась сотнями привязных аэростатов заграждения. Заполненные водородом и поднятые на высоту от 2000 до 4500 м гигантские резиновые «колбасы» не позволяли фашистским асам снижаться для прицельного бомбометания.

(дальше...)

В чем ценность сланцевого газа?

Технология добычи сланцевого газа

Пару лет назад в западных СМИ много писалось про «сланцевый газ» и что он, якобы, решит энергетические проблемы Запада без этих противных русских с их «Газпромом». Сейчас сланцевая волна докатилась до Украины. А что мы знаем про сланцевый газ? Какова его ценность и цена на самом деле?

(дальше...)

Фотовольтаика в Германии

Солнечные батареи на крыше высотного дома

Германия одной из первых начала внедрять энергосберегающие системы. Долгое время Германия является одним из мировых лидеров в области освоения солнечной энергетики. Поэтому было бы очень интересно изучить ее опыт и оценить возможность применения лучших практик, проверенных временем и зарекомендовавших себя на деле.

(дальше...)