Информационно-новостной раздел

18.08.11

Биотопливо на кофейной гуще

Кофейное топливо

Прижала. Хорошо прижала проблема энергосбережения. Пару лет назад такой проект вызвал бы улыбку в лучшем случае. А сегодня даже кофейную гущу планируют перерабатывать в биотопливо. От работы сети кафе Старбакс в Америке в год остается 95 тысяч тонн кофейной гущи, которую хотят переработать в 40 тысяч литров биодизеля, и 80 тонн брикетного топлива.

(читать дальше...)

18.08.11

В США начинают строить солнечные дороги электростанции

Cолнечная дорога Скотта Брусо

Сложно подобрать эпитет для описания масштабности проекта, задуманного стартапом Solar Roadways и его основателями Скоттом и Джулией Брусо. Достаточно назвать цифру, необходимую на то, чтобы замостить всю дорожную сеть США инновационными панелями взамен асфальта — $35 триллионов. Да-да, именно триллионов. Или зарывают свой кризис в дороги.

(читать дальше...)

17.08.11

Впереди — энергетический рай?

Cотрудник НАСА Деннис Бушнелл

В городе Ксанти (Греция) завершается строительство завода, где намереваются производить катализаторы энергии. Если они заработают, как задумано изобретателем, то в ближайшие годы мир будет завален дешевой и экологически чистой энергией. Можно останавливать атомные и тепловые электростанции, сворачивать добычу угля, нефти и газа…

(читать дальше...)

16.08.11

Как сохранить электричество в холодильниках

Суточные колебания

Ведущие специалисты по ветроэнергетике, представители научных институтов, исследователи из университетов Болгарии, Дании, Нидерландов, Испании начали разработку проекта Night Wind («Ночной ветер») целью которого является создание единой европейской системы, позволяющей хранить электроэнергию в холодильниках. Электричество будет получено с помощью ветряных генераторов и отправлено в «склады-холодильники».

(читать дальше...)

15.08.11

Способ быстрого получения водорода

Водород

Водород для топливных элементов можно производить во много раз быстрее и дешевле. Благодаря новому типу катализатора, который имитирует фермент, содержащийся в бактериях. Задача топливных элементов, работающих преимущественно на водороде, заключается в том, чтобы преобразовать химическую энергию в электричество.

(читать дальше...)

14.08.11

Электромобили Ford в комплекте с солнечными панелями

Новый Форд Focus Electric

Представители американской компании Ford сообщили об объединении усилий с компанией SunPower по созданию по-настоящему экологичных автомобилей. Обе компании объявили о предложении, которое заметно снизит стоимость эксплуатации электромобиля Ford Focus Electric, укомплектовав его специальной солнечной панелью, монтируемой на крыше дома.

(читать дальше...)

14.08.11

Биобутанол - возможная альтернатива бензину

Биотопливо из глюкозы

Ученые университета Райса (штат Техас) разработали технологию, с помощью которой можно быстро получать заменитель бензина и других видов топлива. Суть революционного открытия заключается в том, что техасским ученым удалось получить максимально быстрый из ныне существующих способ превращения простой глюкозы в биотопливо, а также нефтехимические заменители.

(читать дальше...)

13.08.11

Биодизель из канализационных стоков

Стоки в биодизель

Уникальную методику производства биотоплива из ила и канализационных стоков разработали ученые Сибирского Федерального университета и Института биофизики РАН. По мнению специалистов, богатые органикой донные отложения и отходы очистных сооружений, насыщенные бытовыми жирами канализационных вод, можно эффективно использовать

(читать дальше...)

12.08.11

Отказавшись от АЭС, Германия не останется без света

Штефан Колер

Под впечатлением катастрофы на японской атомной электростанции «Фукусима» правительство ФРГ распорядилось в экстренном порядке временно остановить восемь наиболее старых и считающихся недостаточно надежными немецких АЭС. Затем было решено и вовсе отказаться от ядерной энергетики в ближайшие десять лет, и эти восемь станций оказались фактически списанными в утиль.

(читать дальше...)

12.08.11

Электрический самолет словенской компании Pipistrel

Электрический самолет

Словенская компания Pipistrel потратила два года на проектирование экологического электрического самолета – аэроплана Taurus G4, а построили его из металла за четыре месяца. В его основу легли два Taurus G2 с единственной в своем роде аэродинамикой. Сдачу концепта приурочили к сентябрьскому конкурсу Green Flight Challenge.

(читать дальше...)