Летающий аэропорт с ядерной энергетической установкой Airborne Metro

4.11.11

Летающий аэропорт

Летающий аэропорт

При расчетах и проектировании в области авиаперевозкок и самолетостроении, размер летательных аппаратов имеет немаловажное значение. По мере увеличения размера самолета увеличивается и его эффективность, ведь не зря были созданы такие летающие монстры как Boeing 747 и Airbus A-380.

Что бы добиться еще большей эффективности самолетов потребуется еще увеличить их размер, но это уже чревато проблемами и неприятностями при взлете, посадке таких самолетов. Выходом из этой ситуации может стать создание огромного самолета, большого настолько, что на его палубу может приземлится обычный пассажирский или грузовой самолет.

Проект такого гигантского самолета, своего рода «летающего аэропорта», получил название «Airborne Metro». Этот летательный аппарат выполняет роль небесного экспресса. Вы сядете в обычном аэропорту на борт опять же обычного самолета, этот самолет взлетит и доставит Вас на экспресс «Airborne Metro». Преодолев значительное расстояние, Вы снова пересядете на обычный самолет, который доставит Вас на землю.

Воздушное судно «Airborne Metro» будет способно одновременно нести до трех тысяч пассажиров вместе с их багажом. Конструкция этого самолета позволяет осуществлять посадку на его верхнюю палубу обычным самолетам, или же обычные самолеты смогут пристыковываться к «Airborne Metro» прямо в полете, позволяя пассажирам перемещаться с борта на борт.

Если для полета судна «Airborne Metro» использовать обычные турбореактивные двигатели, то такой проект сразу же буквально «вылетит в трубу». Единственным приемлемым вариантом является использование ядерной энергетической установки, которая сможет обеспечить достаточное для движения количество энергии по приемлемой стоимости.

Проект «Airborne Metro» предполагает, что некоторое количество таких огромных самолетов будут постоянно находиться в воздухе и курсировать по длинному маршруту Лос-Анджелес – Нью-Йорк – Лондон – Европа. По предварительным расчетам использование такого экспресса позволит сэкономить до 60 процентов топлива при полете на расстояние в 1000 километров, а полет на расстояние 10000 километров позволит сэкономить до 80 процентов топлива по сравнению с количеством топлива, которое израсходовал бы на такой полет обычный коммерческий авиалайнер.

---

Комментарии:

 


---