Футболка, отображающая уровень загрязнения воздуха

22.10.11

Футболка-датчик

Футболка-датчик

Как известно, чрезмерная доза окиси углерода, огромное количество которого содержится в выхлопном дыме, вызывает недостаток кислорода в организме, что в свою очередь приводит к трагедии. Но теперь появилась возможность узнать самому, а также показать окружающим как под воздействием угарного газа, которым дышит человечество каждый день, разрушается их организм. Nien Lam и Sue Ngo стали создателями свитшотов Warning Sign.

Исследование возможности материала и визуализация дат, наиболее популярные области в инновации дизайна, соединились в проекте студентов университета искусств в Нью-Йорке. Началось все с экспериментов одаренных дизайнеров над возможностями термо-аппликации на ткани. Их также волновало экологическое состояние воздуха в городе-гиганте Нью-Йорк.

Студентам удалось создание материала с датчиками, реагирующими на повышение количества окиси углерода в кислороде. При его переизбытке на ткани, которая вырезана в виде легких или сердца, появляются белые полоски в виде трещин. Это явно показывает окружающим о распространении экологических проблем, а также о том как они свыклись с ними.

Еще не закончив свою учебу, создатели пытаются найти способ запустить свой проект в массовое производство, но им пока не удается определить себестоимость изобретения. Следующим проектом, как заявили юные изобретатели, станут футболки с сенсором, реагирующим на количество в крови алкоголя.

---

Комментарии:

 


---