Супербашня, вырабатывающая электроэнергию

11.09.11

Энергетическая башня

Энергетическая башня

Австралийскими учеными создан проект энергетической башни, высотой 800 метров. Если он будет внедрен в жизнь, то башня станет вторым по высоте сооружением в мире, уступив 828 метровому небоскребу Burj Khalifa . Огромный парник диаметром 2 км нагревается солнцем. Горячий воздух создает тягу в трубе, внутри которой вмонтированы турбины. Проект «Вавилонской солнечной башни» был создан Австралийской компанией Enviro Mission ещё в 2002 году. Летом 2011 г., подключив к работе компанию-консультанта по строительству Faithful+Gould , появилась аналогичная разработка под названием «Solar Tower» (Солнечная башня).

Размеры конструкции восхищают. Даже в самой верхней части диаметр трубы должен достигать 130 метров. Как и в предыдущем проекте, на верхушке трубы запланирована смотровая площадка для любознательных туристов. У основания «Солнечной башни» лежит круглая теплица огромных размеров. Если днем в пустынной местности температура воздуха достигает 40ºС, то под пленкой или стеклом парника она может возрасти до 80 ºС. Нагретый воздух, стекаясь к центру сооружения, всасывается в трубу, попадая на 32 турбины, генерирующие электроэнергию. Суммарная мощность генераторов 200 МВт. Тяга в трубе обеспечивается тем, что температура воздуха понижается приблизительно на 1 градус при подъеме на каждые 100 метров. Значительный перепад температур снаружи и внутри обеспечивает хорошую вертикальную тягу.

Расчетный КПД около 60%

Расчетный КПД около 60%

Расчетный КПД таких генераторов составляет около 60%. Энергии будет достаточно для электроснабжения 100 тысяч домохозяйств или небольшого городка с населением в 100 тысяч человек. По сравнению с обычной тепловой электростанцией аналогичной мощности «Solar Tower» не выбросит в окружающую среду 900 тысяч тонн углекислого газа за 1 год.

Впервые технология восходящего потока и солнечной башни была представлена в Испании около 30 лет назад. Экспериментальная установка в местечке Manzanares имела парник диаметром 244 метра и трубу высотой 195 метров. Её максимальная мощность равнялась 50 кВт. В 2010 году в Китае также была построена аналогичная электростанция на 200 кВт.

Помимо экологичности технология имеет и другие преимущества. Тяга в трубе зависит не от температуры парника, а от разницы температур в башне у её вершины снаружи, поэтому станция может работать в любую погоду. Генерация электричества не прекращается и ночью, за счет сильно прогретого грунта под теплицей, отдающего тепло воздуху под пленкой. Башня проста в обслуживании, основная профилактика касается турбин. Разработчики прогнозируют жизнь электростанции в течение 80 лет, начиная с 2015года. При цене проекта в 750 миллионов долларов, он окупит себя в течение 11 лет.

---

Комментарии:

  1. Мне идея нравится. Пусть лучше такие башни строят чем бестолковые небоскрёбы, как арабы в Дубаи.

    — Димон · февр. 7, 19:51 · #

 


---