Электродвигатель без редкоземельных элементов

27.07.11

Автомобильный электродвигатель

Автомобильный электродвигатель

Японцы придумали для автомобиля электродвигатель, в котором не используются редкоземельные элементы.

Двигатель, пригодный для гибридных автомобилей, не содержит постоянных магнитов — а значит, не нуждается в дорогостоящих материалах для их производства.

Соединения редкоземельных металлов — такие как оксиды неодима и празеодима — используются в двигателях, а также в аккумуляторах и тормозных системах гибридных автомобилей. С развитием этого типа транспорта уровень мирового потребления подобных материалов возрастает, что приводит к их дальнейшему удорожанию.

Исследователям из Токийского научного университета (Япония) под руководством Нобукадзу Хоси удалось приспособить для нужд «гибридов» вентильный реактивный двигатель (ВРД), в котором редкоземельные элементы не используются вообще. Устройство работает не от постоянных магнитов, как традиционные электродвигатели в гибридном транспорте, а за счёт разности в магнитном сопротивлении ротора и статора.

Преимуществами ВРД являются простота конструкции, долговечность и хорошая термостойкость. Проблемами считались невысокая эффективность и недостаточный крутящий момент, но группа г-на Хоси сумела довести интенсивность крутящего момента до приемлемого уровня, а КПД — до 95%. Мощность двигателя составляет 50 кВт.

По словам разработчиков, существуют опасения по поводу чрезмерной шумности и вибрации, однако они обещают минимизировать эти показатели, когда дело дойдёт до конструирования полноценной приводной схемы.

Демонстрация автомобильного ВРД состоялась на мероприятии Techno-Frontier 2011, которое прошло в Токио 20–22 июля.

Демонстрация работы автомобильного электродвигателя, не использующего редкоземельные металлы

---

Комментарии:

 


---