Автоматически включающиеся фонари

15.07.11

Фонарь для улиц

Фонарь для улиц

Новое решение для освещения улиц — автоматически включающиеся фонари.

Освещение улиц больших городов – необходимая, но дорогостоящая мера. Пешеходы и водители находятся в большей безопасности, когда улицы, дороги и тротуары освещены фонарями, а не только фарами проезжающих машин. Тем не менее, фонари дороги и неэффективны в эксплуатации. Деньги и энергию может сэкономить система, отключающая и включающая освещение в зависимости от уличного движения.

Исследователи из Института технологий города Бандунга (Institut Teknologi Bandung) в Индонезии создали быстро реагирующую систему для уличных фонарей, которая фиксирует проезжающие машины и автоматически включает свет. Усилия исследователей направлены на город Джакарта с его 200 000 фонарей, поддержание которых обходится в $17 млн ежегодно.

Учёные построили прототипную автоматическую систему, состоящую из видеокамеры, лампы, компьютера и игрушечной машинки. Камера, снимающая со скоростью 25 кадров в секунду, фиксирует приближение машинки, передаёт её изображение компьютеру, где оно обрабатывается с целью определения, на самом ли деле это машина.

Система опознаёт машинку в 91% случаев, а игрушка едет со скоростью 3,22 км/ч. Однако точность системы падает при повышении скорости.

Для увеличения чувствительности системы нужно приложить ещё много усилий, также следует уделить время проверке её реакции на пешеходов и велосипедистов. Необходимо понять, не падает ли производительность системы из-за плохой погоды. Но главное то, что сделан первый шаг к более эффективному и экономичному освещению улиц.

Подобная система сможет значительно уменьшить потребление энергии в городах по всему миру.

---

Комментарии:

 


---