Освещение литрами

13.07.11

Освещение в литрах

Освещение в литрах

Филиппинцы начали освещать свои помещения с помощью «уникальной» технологии, измеряемой… в литрах.

Литр воды и несколько ложек отбеливателя стали успешным рецептом для освещения лачуг в бедных районах Филиппин. Простая технология позволяет осветить помещения, в которых раньше всегда царила темнота. К тому же, свет достается потребителям совершенно бесплатно.

В трущобах Манилы инновационный проект осветил сумрачные и тоскливые хижины местных жителей. Простые пластиковые бутылки переносят солнечный свет с поверхности крыш в темные помещения.

Технология чрезвычайно проста. В каждой бутылке находится вода и растворенный в ней отбеливатель. Бутылку вставляют в точно подогнанное отверстие в крыше. Самодельная лампа преломляет и рассеивает солнечные лучи, освещая комнату.

Инициатором проекта стал эколог-предприниматель Иллак Диас (Illac Diaz). «Суть в том, что свет, проходя сквозь бутылку, попадает в помещение, как через окно в крыше, – объясняет Иллак. – В случае с простым отверстием свет пройдет по прямой линии. Вода же преломляет лучи, которые направляются теперь во всех направлениях. В результате мы имеем 55-60 Ватт солнечного света в течение почти 10 месяцев в году».

Проект, известный под названием «Литр света», нацелен на обеспечение бедных районов мира дешевой энергией. Инициатива изначально принадлежала студентам Массачусетского технологического института. Срок службы одной такой бутылки может достигать 5 лет, поскольку отбеливатель предупреждает образование в воде водорослей.

Приспособление можно изготовить и установить менее чем за час. Бутылка крепится в отверстии в листе гофрированного железа, которое предотвращает протечку воды в дом с крыши.

Менеджер проекта Диас говорит: «Наш проект не только помогает осветить дома и сэкономить на электричестве. Он также позволяет повысить уровень жизни 90 процентов жителей страны, находящихся за чертой бедности».

В сотрудничестве с общинами низкого достатка, местными органами власти и частными партнёрами участники проекта уже установили более 10 тысяч светильников-бутылок в Маниле и соседней провинции Лагуна.

---

Комментарии:

 


---