Персональный транспорт - моторолики spnKiX

28.12.11

Моторолики spnKiX

Моторолики spnKiX

Компания JP Works во главе с Питером Тредвэем работала над проектом моторизованных платформ для ног около пяти лет, успев опробовать и отклонить более трёх десятков прототипов. Финальный вариант представляет собой закрытый снизу, по бокам и сзади «контейнер», куда помещается нога. Её фиксируют высокий задник и мягкие крепления сверху.

В передней части приспособлений есть пара колёс, размером вряд ли сильно отличающихся от колёс вашего домашнего пылесоса, а в задней — подпорка. В стоячем положении пятка расположена чуть ниже носка, а при езде подпорка немного приподнимается, и положение стопы выравнивается.

Каждый из двух spnKiX оснащён собственным электромоторчиком и аккумулятором, которые управляются одновременно с закреплённого на руке пульта. Максимальная скорость движения — 16 км/ч; без подзарядки можно проехать 3–5 км. Поскольку батарея заряжается около 2–3 часов, для длительной поездки лучше обзавестись запасными источниками питания.

Компания готова выпускать spnKiX под размер ноги с 38-го по 46-й. При этом рекомендуется, чтобы вес человека не превышал 80 кг. Используемые материалы — армированный волокнами нейлон и алюминий.

Сейчас JP Works отчаянно нуждается в финансах для начала производства. Компания даже решила действовать через сайт Kickstarter, который помогает собрать частные пожертвования в обмен на бонусы и скидки. В данном случае можно расстаться с $5 или $45 — получив за это упоминание на сайте или красочную книгу с описанием процесса разработки, либо раскошелиться на $375 (предзаказ пары spnKiX, которые в дальнейшем будут стоить $649), $500 (одна из первой сотни пар с соответствующей маркировкой) или $950 (эксклюзивная модель).

На сегодня удалось собрать $9,4 тыс. из запланированных к началу февраля $25 тыс.

---

Комментарии:

 


---