Уникальная экологичная зимняя арена MaxAicherArena

26.12.11

MaxAicherArena - уникальная зимняя арена

MaxAicherArena - уникальная зимняя арена

MaxAicherArena – уникальная зимняя арена, которая находится в городе Инцелле в Германии. Открытый стадион был построен в 1965 году как тренировочная база для конькобежцев. Климатические условия у подножия горы Фалькенштайн идеально подходят для зимних видов спорта. Однако современные требования для проведения зимних игр потребовали реконструкции арены.

Проект предложили студии PohlArchitekten и BehnischArchitekten. Главная идея проекта заключается в выполнении высокотехнологической крыши. Это купол, в котором выполнены специальные окна для естественной вентиляции.

Размер крыши 200х90 метров, а это значит, что она полностью закрывает ледовую беговую дорожку. Она выполнена из специальных мембран, которые пропускают воздух и создают особый микроклимат. Купол закреплен на опорах из прочной древесины и удерживается стальными тросами.

Боковые стены арены полностью прозрачные

Боковые стены арены полностью прозрачные

Дерево тоже играет особую роль в создании экологического микроклимата. Оно накапливает тепло и им же обогревает внутренний воздух. В дополнение к современному куполу боковые стены арены полностью прозрачные. Много естественного света оживляет арену, а зрители могут наслаждаться великолепным ландшафтом и живописными Альпами.

Вместительность стадиона составляет около 7000 тысяч зрителей, а это значит, что в нем можно проводить соревнования мирового масштаба. Экологический вид способствовал победе MaxAicherArena во Всемирном фестивале архитектуры и получения номинации «Лучшее спортивное сооружение мира в 2011 году».

---

Комментарии:

 


---