Электромобиль Citroen Berlingo - 1000 км на одной зарядке

18.11.11

Электромобиль Citroen Berlingo

Электромобиль Citroen Berlingo

Кто бы мог подумать, что коммерческий Citroen Berlingo с электрической трансмиссией сможет побороться за звание самого эффективного электромобиля. Но факт остается фактом – Citroen Berlingo First Electric не просто поборолся, а стал лучшим в этом параметре. На одном заряде он проехал, внимание… 621 милю (999 км) всего за 17 ч!

Но испытатели заверяют, что они использовали не весь энергетический потенциал батареи, и что конвертированный Citroen Berlingo мог проехать еще около 100 миль!

Дело, конечно, в аккумуляторах. В Citroen Berlingo First Electric они литий-ионные. Того же типа, что и у Smart Fortwo ED. Правда там емкость 14 кВт*ч, здесь же она составляет 180 кВт*ч! Не удивительно, что батареи такой энергоемкостью заняли всю заднюю часть автомобиля.

Аккумуляторы предоставила немецкая фирма BEA-tricks, специализирующаяся на разработке трансмиссии для электромобилей и последующем преобразовании топливных машин в электрические. Стоимость их не известна. Но уж будьте уверены, такая конвертация влетит вам в копеечку.

Давайте вспомним прежних рекордсменов: Tesla Roadster 500 км на одном заряде, Daihatsu Mira EV 1003 км (27 часов) и, конечно же, Lekker Mobil, который проехал более 600 км всего за 7 часов.

---

Комментарии:

 


---