Печатная энергонезависимая память

29.10.11

Печатная энергонезависимая память

Печатная энергонезависимая память

Норвежская компания Thin Film Electronics ASA («Thinfilm») объявила о том, что они, совместно с компанией PARC, дочерней компанией известной компании Xerox, изготовили первые в мире опытные образцы энергонезависимой памяти, изготовленной исключительно методом печати. Ячейки этой энергонезависимой памяти по структуре и функционированию эквивалентны ячейкам CMOS-памяти, а адресация ячеек, запись и чтение данных осуществляются электронными схемами на основе органических полупроводников.

Демонстрация опытного образца памяти Thinfilm Addressable Memory™ является большим шагом на пути удешевления электроники и производству недорогих малопотребляющих «умных» устройств, которые являются ключевым моментом понятия «Интернет вещей».

В создании памяти Thinfilm Addressable Memory использовалась комбинация технологий печати полупроводников на полимерах, которую разработала компания Thinfilm, с технологией создания комплиментарных пар транзисторов с n- и p-каналом изготовленных из органических полупроводниковых материалов, разработанной в лабораториях компании PARC.

Продемонстрированный образец печатной памяти Thinfilm имеет целый ряд отличительных способностей, эта память является перезаписываемой энергонезависимой памятью, она имеет весьма небольшую стоимость, не составляет никаких проблем ее интеграция с датчиками и другими электронными компонентами, она и процесс ее производства совершенно безвредны для окружающей среды. И самое главное, такую память, любых объемов, достаточно просто выпускать в промышленных масштабах целыми рулонами.

---

Комментарии:

 


---