Удешевление солнечных панелей покрытием медью

5.10.11

Солнечные панели покрытые медью

Солнечные панели покрытые медью

Ученые из Университета Дюка изобрели технологию создания пленки из медных нанопроводов, которая снизит стоимость экранов мобильных устройств, а также повысит эффективность работы солнечных панелей, что сделает их более конкурентоспособными по сравнению с традиционными ископаемыми источниками энергии.

Новое исследование показывает, что нанопленка из меди обладает теми же свойствами, что и современные материалы, используемые в электронных устройствах и солнечных панелях, но при меньшей стоимости производства.

В настоящее время в электронных экранах используются контакты из оксида индия и олова. Этот материал обладает высокой прозрачностью, но изготавливается осаждением из газообразного состояния, что в тысячу раз медленнее газетной печати. Кроме того, такое покрытие не очень прочное, а редкоземельный индий стоит очень дорого – около 800 долл. за килограмм.

Ученые со всего мира долгое время пытаются найти дешевую альтернативу оксиду индия и олова, причем желательно, чтобы при изготовлении прозрачных проводящих пленок можно было использовать менее дорогостоящие процессы производства экранов, например струйную печать. Одним из вариантов является замена индия на серебро, первый сотовый телефон с экраном на основе серебряных нанопроводов появится на рынке уже в этом году. Однако серебро еще дороже индия – 1400 долл. за килограмм.

В свою очередь, запасы меди в тысячу раз больше, чем индия или серебра, и она примерно в 100 раз дешевле – всего 9 долл. за килограмм.

Ученые из Университета Дюка смогли найти способ выращивания тонкой медной пленки на стекле, причем удалось предотвратить слипание медных нанопроводов и обеспечить прозрачность проводящей пленки. Новая медная нанопленка также весьма прочна: ее можно сгибать и разгибать более 1000 раз, в отличие от пленки на основе индия, которая ломается уже после нескольких сгибаний.

Экраны и солнечные панели на основе нового медного покрытия планируется запустить в масштабное производство уже в ближайшие несколько лет.

---

Комментарии:

 


---