Замена металлической проводки на кабеля из нанотрубок

23.09.11

Исследователи университета Райс

Исследователи университета Райс

Исследователи одной из лаборатории университета Райс изготовили электрический проводящий кабель, в котором роль токопроводящей среды играла не традиционная металлическая жила, а жила, сплетенная из углеродных нанотрубок. При этом не совсем простых нанотрубок, а нанотрубок, имеющих двойную стенку. При проведении испытаний, используя части этого электрического кабеля, исследователи запитали обычную люминесцентную лампу от стандартной сети электроснабжения.

«Углеродные нанотрубки, обладающие помимо других удивительных физических и электрических характеристик, и высокой удельной электрической проводимостью, могут обеспечить столь же эффективную передачу электроэнергии, как и металлические проводники, весом в шесть раз больше, чем углеродные» – говорит профессор машиностроения и материаловедения университета Райс Энрике Баррера (Enrique Barrera). – «Кабеля на основе углеродных нанотрубок могут найти широкое применение в электронной, аэрокосмической и автомобильной промышленности, там, где вес проводников является весьма важным критерием. Немного позже такие проводники могут добраться и до использования в качестве электропроводки домов и других зданий».

Электрические кабели и провода, сплетенные из углеродных нанотрубок, могут быть соединены друг с другом без потери проводимости в месте соединения. Обработка сплетенной из нанотрубок жилы йодом позволила получить однородную и необычайно прочную жилу, которая по механическим свойствам является более прочной, чем жила из металла.

В журнале Scientific Reports в скором времени будет издана публикация, в которой данное достижение будет описано более подробно. Ведущий автор этой публикации, Яо Жао (Yao Zhao), для проверки изготовленных «нанотрубочных» проводов создал специальную установку, в которой с помощью этих проводов было подсоединено электропитание осветительных лампочек. Эти лампочки оставались включенными в течение нескольких недель. Проведенные позже электрические измерения показали полной отсутствие деградации электрических и физических свойств проводников.

Физико-химические процессы, используемые при выращивании и выравнивании двухстеночных углеродных нанотрубок, в конечном счете, станут основой нового технологического цикла, начинающегося с загрузки в установку сырья и заканчивающегося постоянным выходом готового «нанокабеля». Следующим этапом развития разработанной технологии будет изготовление более толстых электрических проводников, способных эффективно передавать более сильный электрический ток. «Дешевизна производства углеродных нанотрубок сделает неэффективным в будущем использование меди и других металлов в качестве проводников электрического тока» – этими словами завершает публикацию Яо Жао.

---

Комментарии:

 


---