NASA делает ставку на водородное топливо

24.08.11

Космическое водородное топливо

Космическое водородное топливо

Водородное топливо добываемое прямо в космосе, водородные космические заправочные станции, плавающие в пространстве – это звучит очень фантастично, но в NASA уверены, что они в смогут перевернуть историю космических полетов.

В понедельник агентство сообщило, что 30 амбициозных космических технологий получат $100 000 каждая в рамках программы содействия инновациям (НИАЦ).

К ним относятся изучение возможности дробления газообразного водорода в твердом металле, который может стать высокоэффективным ракетным топливом. Возможно, металлический водород существует глубоко внутри Юпитера, но если бы он мог быть изготовлен в лаборатории, то содержал бы в несколько раз больше энергии на килограмм, чем лучшие ракетные топлива, используемые сегодня.

Другая идея НИАЦ – это финансирование исследований электрического силового поля для защиты астронавтов от смертельного космического излучения.

Эти проекты помогут НАСА «вернуться к своим корням, с упором на передовые технологии и инновации», говорит главный технолог агентства Бобби Браун.

---

Комментарии:

 


---