Информационно-новостной раздел

21.12.11

Низкоэнергетическая ядерная реакция с выделением минимума гамма-излучения возможна

Возможный корабль на базе технологии LENR

Результаты длительной научной работы НАСА свидетельствуют о том, что низкоэнергетическая ядерная реакция с выделением минимума гамма-излучения возможна, хотя и не является холодным термоядерным синтезом. По мнению ученых НАСА, LENR – это скорее всего явление, связанное с резонансом водорода в/на металлической решетке.

(читать дальше...)

21.12.11

Жидкий способ хранения водорода

При контакте с катализатором, в данном случае хлоридом железа, бор-азот-метилциклопентан начинает выделять газообразный водород

Исследователи из Орегонского университета подобрали интересное химическое соединение, которое способно накапливать молекулы водорода и отдавать их требованию. Это соединение безопасно в работе, ведет себя стабильно в присутствии влаги и на воздухе. И самое интересное, что в отличие от существующих методов хранения, основанных преимущественно на твердых материалах, этот состав работает в жидком виде

(читать дальше...)

20.12.11

Гибрид концепт Cross Coupe

Автомобиль концепт Cross Coupe

В Японии, в городе Токио, произошел официальный дебют пока ещё автомобиля-концепта Cross Coupe. Это новый и современный кроссовер, основанный на электрическом двигателе, который по размерам находится где-то между Volkswagen Golf и Tiguan. Клаус Бишоф и Вальтера де Сильвы выполнили дизайн этого автомобиля на славу.

(читать дальше...)

20.12.11

Ветрогенератор с вертолётной площадкой

Ветрогенератор с вертолетной площадкой

Уникальный двухлопастный ветрогенератор мощностью шесть мегаватт установят у восточного побережья Шотландии, заявил на днях министр энергетики Шотландии Фергюс Юинг (Fergus Ewing). Турбина отличается от собратьев не только числом лопастей, но и расположенной по центру вертолётной площадкой.

(читать дальше...)

20.12.11

Solar - серия энергоэффективных домов

Каждый по-своему представляет дом своей мечты, но в любом случае слишком сильно в людях стремление к комфорту и уюту. Трудно представить современное жилье без обилия бытовой техники и мощного источника тепла. Естественно, что такую систему необходимо обеспечивать энергией, поэтому инженеры и ученые работают над идеей энергоэффективного жилища.

(читать дальше...)

19.12.11

Первая в мире полностью электрическая автомобильная тормозная система от компании Honda

Электрическая автомобильная тормозная система

Специалисты и инженеры компании Honda Motor Co Ltd разработали первую в мире тормозную систему для автомобилей, в которой связь между педалью тормоза и главным тормозным цилиндром осуществляется с помощью электрических сигналов. Давление, создаваемое в главном тормозном цилиндре и во всей тормозной системе, получается за счет червячного винта, приводимого в движение электродвигателем.

(читать дальше...)

19.12.11

General Motors и Teijin Limited разрабатывают технологию производства дешевого углеродного волокна

Снижение веса кузовных деталей улучшает экономичность автомобилей

General Motors и группа Teijin Limited будут сотрудничать в области разработки технологий для снижения веса кузовных деталей, улучшая тем самым топливную экономичность автомобилей североамериканского концерна. В рамках этого соглашения в 2012 году на территории США будет создан общий технологический центр.

(читать дальше...)

19.12.11

Прозрачные солнечные батареи, встроенные прямо в окна

Концепт Solar Window – окна с прозрачными солнечными батареями

Несколько ранее, исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) объявили о разработке прототипа прозрачных солнечных батарей, способных превратить окна жилых помещений в миниэлектростанции. Не прошло и пары месяцев, как группа корейских дизайнеров Чун Се Ким, Ю Джин Чхо и Ю Джин Ли предложила концепт Solar Window – окна с прозрачными солнечными батареями.

(читать дальше...)

18.12.11

Беспроводное зарядное устройство для электрических автомобилей, разработанное компанией Nissan

Зарядное устройство внешне будет похоже на коврик

Согласно официальному сообщению представителей автоконцерна Nissan, в недалеком будущем электромобили компании в качестве опции получат возможность индукционной зарядки. Это означает, что машины не нужно будет подключать к проводам, достаточно будет припарковать авто в нужном месте

(читать дальше...)

18.12.11

Самопаркующийся электромобиль в исполнении Nissan

Концептуальный электромобиль Pivo

Третья попытка концерна Nissan показать концептуальный электрокар с непонятным названием Pivo состоялась в Токио на автосалоне. По мнению большинства специалистов, этот вариант самый реалистичный по сравнению с предшественниками. Дизайнеры решили отказаться от округлых форм вращающегося салона и сделать прототип трехместным.

(читать дальше...)