Информационно-новостной раздел

24.12.11

Как бы автомобиль - Biro Estrima

Biro Estrima – четырехколесный мотороллер

Biro Estrima – это единственный в мире четырехколесный мотороллер, работающий на электрическом двигателе с нулевым уровнем выбросов. При его создании конструкторы пошли по экологическому принципу: нулевой расход топлива – нулевое загрязнение окружающей среды. Biro Estrima – мотороллер, работающий на бесшумном электромоторе

(читать дальше...)

24.12.11

«Сахарная» батарейка компании Sony

Демонстрация действия органической батареи

Система генерирует электричество в результате химической реакции целлюлозы с ферментами. Представитель Sony Тисато Кицукава сравнил технологию с получением энергии термитами при поедании дерева. В данном случае группа ферментов «питается» целлюлозой и расщепляет её на простые сахара. Затем с помощью другой группы ферментов из образовавшихся моносахаридов вырабатываются электроны (ток) и ионы водорода.

(читать дальше...)

24.12.11

Производство электромобилей Ford Focus Electric

На заводе Ford в Мичигане стартовало производство Focus Electric

На заводе Ford в Мичигане стартовало производство Focus Electric. В пресс-релизе производитель также рассказал о преимуществах своего первого (не считая коммерческий фургон Transit Connect Electric) серийного электромобиля. Одно из них заключается в том, что Focus Electric является самой экономичной электрической машиной с 5 полноценными пассажирскими местами.

(читать дальше...)

23.12.11

Какие источником энергии будут использоваться через 30 лет

Источники энергии будущего?

Каждый из нас помнит ужасные прогнозы в учебнике по географии о том, что в самом ближайшем времени все исчерпаемые источники энергии закончатся. Буквально последние тонны угля должны были бы извлекать сейчас из нашей несчастной планеты шахтеры. Буквально последние кубометры голубого топлива должны были бы попасть в наш трубопровод. Но самого ужасного пока не случилось.

(читать дальше...)

23.12.11

Для кофейных гурманов автомобиль на кофейной гуще

Кофейный автомобиль Coffee Car Mk 2

Большинство людей нуждается в утренней чашке кофе, выпиваемой прежде, чем они сядут за руль своего автомобиля и направятся по своим делам. Теперь же, благодаря стараниям группы британских инженеров, утренняя потребность в кофе для некоторых людей может увеличиться во много раз. Англичане разработали и построили автомобиль, топливом для которого является кофейная гуща, и более того, они сумели «въехать» на этом автомобиле…

(читать дальше...)

23.12.11

Искусственная елка высотой 12 метров из конструктора

Искусственная елка из конструктора

Самая большая искусственная ёлка, высотой около 12,2 метра, установлена в здании вокзала Сент-Панкрас в Лондоне. Но уникальность этой елки состоит в том, что выполнена она из кубиков конструктора Lego. Ее основа это трехтонная стальная конструкция, изготовленная специалистами-сталеварами из компании Beamline Steel.

(читать дальше...)

22.12.11

Электромобиль Citroen AX проехал 1280 километров за 24 часа

Электрический автомобиль Citroen AX

Конвертированный Citroen AX проехал 1280 километров за 24 часа. Речь идет не о запасе хода на одном заряде батарей. Исследователи из французской лаборатории CEA Liten хотели показать, что среднестатистический электрокар может быть вполне повседневным. Предыдущий рекорд «суточного марафона» принадлежит Nissan Leaf и команде Epyon Power.

(читать дальше...)

22.12.11

Новые аккумуляторные технологии в автомобилестроении GM

Новые аккумуляторные технологии в автомобилестроении

Электрические транспортные средства, претендующие на первенство в 21-м веке, не “блещут” своей новизной. На самом деле, первое электрическое транспортное средство было изготовлено в начале 19-го века, и предшествовало изобретению бензиновых и дизельных двигателей внутреннего сгорания. Однако появление ДВС и развитие дорожной инфраструктуры привело “электротягу” к забытью.

(читать дальше...)

22.12.11

Молибденит - возможная замена кремния в электронике будущего

Молибденит в электронике будущего

В области электроники в настоящее время балом правит кремний, без него не смогут работать наши компьютеры, телевизоры и прочие электронные устройства. Но кремниевая электроника неумолимо приближается к граничным пределам, по достижению которых дальнейшее развитие просто застопорится. И тут на арену электроники может выйти новый материал, молибденит…

(читать дальше...)

21.12.11

Органические солнечные панели с рекордной эффективностью

Органические солнечные панели

Компания Heliatek создала органическую солнечную панель с рекордной для данного типа солнечных ячеек эффективностью 9,8%. Это уже третий рекорд Heliatek в области органических фотогальванических элементов. В прошлом году специалистам компании удалось повысить КПД ячеек до 8,3% для активной поверхности площадью 1,1 см2. Теперь химикам удалось усовершенствовать процесс осаждения малых молекул при низкой температуре

(читать дальше...)