Информационно-новостной раздел

11.04.12

Энергия из моря посредством Searaser

Searaser - генератор движения воды

Попытки извлечь энергию нетрадиционным способом продолжаются. Теперь, в попытке получения электрической энергии, очередь дошла до морских волн, которые тоже задействованы в этот столь необходимый процесс.
Генератор, использующий движение морской волны для перекачки воды на возвышение и производство электроэнергии на берегу, является еще одним решением в задаче получения эко-энергии.

(читать дальше...)

10.04.12

Массивная турбина Aerogenerator X

Турбина Aerogenerator X

Некоторые думают, что идеи по изменению дизайна ветряных турбин уже иссякли. А на самом деле борьба за лучший проект конструкции генератора энергии из ветра возобновилась с новой силой. Представляем один из возможных кандидатов-победителей в этом соревновании – новая конструкция ветровой турбины, которая называется Aerogenerator X.

(читать дальше...)

9.04.12

Беспилотник дрон на водородных топливных элементах

Компактный дрон ScanEagle с двигательной установкой на водородных топливных батареях

Беспилотный летательный аппарат ScanEagle компании Insitu Inc. из Бингена (штат Вашингтон, США) совершил первый полёт с использованием в качестве единственного источника энергии водорода, окисляемого топливными элементами. Топливные элементы на 1,5 кВт производства United Technologies были установлены на уже существовавшую платформу обычного ScanEagle буквально за три дня.

(читать дальше...)

5.04.12

Передвижной ветрогенератор

Передвижная ветрогенераторная установка

Ветровые электростанции обычно устанавливаются в районах с высокой активностью ветров, как правило в прибережных или пустынных зонах. Эти установки являются стационарными. Компания Pope Design разработала мобильный ветрогенератор, который можна установить везде, где требуется обеспечить быструю и срочную подачу электроэнергии.

(читать дальше...)

30.12.11

Оригинальные новогодние елки

Новогодняя елка, вариант 1

Мы привыкли, что Новый год украшает натуральное деревце – зеленая елка или зеленая сосна. В последнее время пользуются популярностью искусственные елки. А что делать, если Новый год приходится встречать в командировке, на работе, на службе или, в силу сложившихся обстоятельств, в совсем не предвиденном и незапланированном месте?

(читать дальше...)

29.12.11

Гибриды надежны и опасны

Гибридный автомобиль

Некоторое время назад аналитики предположили, что автомобили с двигателями внутреннего сгорания на четверть менее безопасны, чем их собратья по топливной паре – гибриды. Теперь им удалось представить этому доказательства. В исследовании ученые руководствовались данными, предоставленными Highway Loss Data Institute

(читать дальше...)

29.12.11

Энергосберегающий дата-центр Яндекс

Энергосберегающий дата-центр

В сентябре компания «Яндекс» запустила в подмосковной Ивантеевке энергосберегающий дата-центр, первый подобный в России и СНГ. В нём используется технологии охлаждения, которые позволяют значительно экономить электроэнергию. Воздух в помещении охлаждается за счет воздуха с улицы, что актуально для Подмосковья, где большую часть года холодно.

(читать дальше...)

29.12.11

Микроорганизмы, перерабатывающие отходы

Сотрудник Томской лаборатории В. Калюжин

Сотрудники Томского института биофизики нашли микроорганизмы, которые питаются вредными для человека отходами. Эти микроорганизмы спокойно перерабатывают такие вещества как фенол и формальдегид. «Мы нашли микроорганизмы, которые питаются лигнином. Лигнин же является аналогом фенола, а значит, микроорганизмы могут спокойно растворять не только лигнин, но и фенол».

(читать дальше...)

28.12.11

Спирт в топливных ячейках

Осаждение атомного слоя (ALD) наночастиц благородных металлов

Исследователи из финского Университета Аалто нашли способ существенно снизить себестоимость топливных элементов. Они применили для изготовления катализатора топливных ячеек технологию осаждения атомного слоя (ALD) наночастиц благородных металлов. В результате для изготовления топливной ячейки потребовалось на 60% меньше дорогостоящих материалов

(читать дальше...)

28.12.11

Персональный транспорт - моторолики spnKiX

Моторолики spnKiX

Компания JP Works во главе с Питером Тредвэем работала над проектом моторизованных платформ для ног около пяти лет, успев опробовать и отклонить более трёх десятков прототипов. Финальный вариант представляет собой закрытый снизу, по бокам и сзади «контейнер», куда помещается нога. Её фиксируют высокий задник и мягкие крепления сверху.

(читать дальше...)