Информационно-новостной раздел

12.08.11

Картонная микроволновка

Картонная микроволновка

Норвежский изобретатель, проживающий в настоящее время в Кении, Йон Бомер создал печь, предназначенную для приготовления и разогрева пищи. За это устройство, названное Kyoto Box, его автор получил первый приз в 75 тысяч долларов на конкурсе экологичных изобретений Climate Change Challenge, организованный всемирно известным таблоидом The Financial Times

(читать дальше...)

11.08.11

Свет из вакуума

Свет из вакуума

Одно из самых удивительных предсказаний квантовой теории — то, что вакуум не является абсолютной пустотой. На самом деле он кишмя кишит виртуальными частицами, которые при определенных условиях то появляются, то вновь исчезают, как кролики в шляпе у фокусника. Долгое время «пощупать» этих «зверюшек» не удавалось.

(читать дальше...)

11.08.11

5 инноваций, которые изменят нашу жизнь

Расширенная реальность

Хотите знать, что будет через десять лет? Какие новые изобретения войдут в наш быт, какие возможности мы получим?
То, что десять лет назад было для нас научной фантастикой или «секретной технологией Пентагона» может сейчас лежать возле вашего компьютера, который десять лет назад тоже был бы фантастикой.

(читать дальше...)

11.08.11

Еще один способ получения энергии для дома

Система Нико Хотца

Солнечные лучи могут преобразовываться в электрическую энергию посредством фотоэлементов, находящихся в солнечных батареях – это мы уже знаем. А в новом проекте с помощью солнечных лучей можно получать водород, который можно сразу преобразовывать в энергию или можно складывать в емкость, чтобы получить энергию позже.

(читать дальше...)

9.08.11

Влияние человека на климат в 21 веке

Выбросы в атмосферу

Компьютерное моделирование состояния природы и атмосферы показало: если человечество не хочет, чтобы к 2100 году уровень углекислого газа в атмосфере повысился более чем на 35% по сравнению с показателем-2005, самый дешёвый способ сделать это — сократить выбросы.

(читать дальше...)

3.08.11

Гражданин Швеции на кухне собрал ядерный реактор

Самодельный ядерный реактор

В Швеции назревает крупный скандал. Один гражданин соорудил в домашних условиях, на кухне, ядерный реактор. Полиция задержала его несколько дней назад и обвиняет в самовольной сборке ядерного реактора. 31-летнего гражданина Швеции арестовали после того, как наивный бедолага уточнил у местных властей, а не запрещает ли закон Швеции строить ядерные реакторы в кухонных условиях своего дома.

(читать дальше...)

1.08.11

Самая маленькая в мире батарея

Батарея высотой 50 микрон

В Университете Райса, группа ученных, под управлением профессора Пуликела Ажаяна, разработали самую маленькую в мире батарею из нанопроволоки. Целый литиево-ионный аккумулятор сжали до размера единственной нанопроволоки. Исследователи считают, что меньшей батареи создать просто нельзя.

(читать дальше...)

1.08.11

Освоение сланцевого газа в Польше

Добыча сланцевого газа

Сланцевый газ — это пока новая и неизведанная область. На многие вопросы, связанные с ним, пока нет однозначных ответов. В этой связи для Украины может быть интересен и полезен опыт Польши, впервые проявившей интерес к данной теме еще в 2004 г. Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко обещает начать коммерческое освоение отечественных месторождений сланцевого газа уже через 5-7 лет

(читать дальше...)

28.07.11

Прозрачный невидимый аккумулятор

Прозрачный аккумулятор

В стенах Стэнфордского университета, группе ученных удалось изготовить прозрачный литий-ионный аккумулятор, который к тому же еще и гибок. Инновация приближает выход на рынок эффектных, пропускающих свет смартфонов с пластичными корпусами. И по мнению авторов изобретения, это только один из вариантов его практического применения:

(читать дальше...)

27.07.11

Электродвигатель без редкоземельных элементов

Автомобильный электродвигатель

Японцы придумали для автомобиля электродвигатель, в котором не используются редкоземельные элементы.
Двигатель, пригодный для гибридных автомобилей, не содержит постоянных магнитов — а значит, не нуждается в дорогостоящих материалах для их производства.

(читать дальше...)