Информационно-новостной раздел

23.08.11

Электромобиль Schluckspecht - больше 1000 миль на одной зарядке

Электромобиль Schluckspecht

Сверхлёгкий одноместный аппарат, именуемый Schluckspecht E, установивший новый мировой рекорд, преодолел 1 631,5 км за 36 часов 12 минут. Средняя скорость экономпутешествия составила весьма приличные 45 км/ч. Электромобиль-рекордсмен создан конструкторской командой Schluckspecht, объединяющей преподавателей, студентов и выпускников Университета прикладных наук в Оффенбурге (Германия).

(читать дальше...)

23.08.11

Пентагону понадобилась технология беспроводной зарядки гаджетов

Потребности войск США

Возросшие потребности сухопутных войск и морской пехоты США в мобильных устройствах приводят к тому, что в экипировке бойца одни только аккумуляторы могут весить 2–4 кг. В таких условиях военное руководство вынуждено отказаться от многочисленных зарядных устройств и километров проводов…

(читать дальше...)

23.08.11

Патент солнечной батареи «на числах Фибоначчи» 13-летнего школьника

Вундеркинд Эйдан Дваер

Тринадцатилетний вундеркинд Эйдан Дваер (Aidan Dwyer) из штата Нью-Йорк изобрёл новый дизайн солнечных батарей повышенной эффективности.
Школьник исследовал природные проявления чисел Фибоначчи. Его внимание привлёк тот факт, что листья на ветках деревьев располагаются в виде повторяющейся спирали в строгом математической порядке.

(читать дальше...)

22.08.11

Военное эко перевооружение

Солнечные панели для военных

Изобретенные исследователями Австралийского национального университета (Australian National University) гибкие солнечные панели, тоньше, чем человеческий волос или лист бумаги, вскоре будут использоваться австралийскими солдатами в качестве портативного источника энергии при патрулировании в Афганистане.

(читать дальше...)

22.08.11

Масдар Сити – энергонезависимый город будущего

Масдар Сити – город будущего

Начиная с февраля 2008 года в пустыне недалеко от Абу-Даби строится принципиально новый город. Он будет полностью независим от внешних источников энергии и одновременно станет самым чистым городом на планете.
Строительство города началось с создания стационарной солнечной электростанции мощностью 60 МВт.

(читать дальше...)

21.08.11

Солнечный электросамолет PC-Aero

Солнечный электросамолет PC-Aero

Немецкая компания PC-Aero предлагает уже сегодня летать 100% за счёт энергии солнца с крейсерской скоростью 160 км/ч на расстояние до 400 км. Самолёт с ангаром продаются за 100 тыс. евро. Секрет заключается в ангаре с солнечными батареями – именно он заряжает аккумуляторы самолёта на земле, и придаёт ему по-настоящему экологически дружественный статус.

(читать дальше...)

20.08.11

Скоро в серийном производстве появится скоростной электромобиль

электромобиль Quimera AEGT

Разгоняющийся за 3 с до 100 км/ч электромобиль Quimera AEGT готовится к серийному выпуску малоизвестной даже в самой Испании компанией Quimera. Машину, за рулем которой сидел один из самых юных пилотов гоночного чемпионата WTCC – семнадцатилетний Пепе Ориола, продемонстрировали на трассе «Моторлэнд Арагон»

(читать дальше...)

20.08.11

Ecotricity - автомобильные зарядные устройства на ветровой энергии

Зарядные устройства Ecotricity

Не дожидаясь создания инновационных электрических автомобильных дорог и экологически чистых суперкаров, британская компания по возобновляемой энергетике Ecotricity на днях анонсировала первое в мире зарядное устройство для электромобилей, которое получает энергию от ветровых турбин.

(читать дальше...)

19.08.11

Магниево-серные аккумуляторные батареи

Магниево-серные батареи

По своему энергетическому потенциалу батареи, основанные на сочетании магния и серы, способны обойти литиевые. Но до сих пор никто не мог заставить эти два вещества дружно работать в аккумуляторной ячейке. Теперь, с некоторыми оговорками, это удалось группе специалистов в США.

(читать дальше...)

19.08.11

Энергосберегающие лампы или здоровье

Мода на люминесцентные лампы

Энергосберегающие люминесцентные лампы могут стать причиной мигреней и приступов эпилепсии. А невидимая невооруженным глазом пульсация такой лампы, возникающая из-за колебаний в подаваемом напряжении, отрицательно влияет на мозг, вызывая повышенную утомляемость и плохое самочувствие.

(читать дальше...)