Информационно-новостной раздел

1.11.12

Самое зеленое здание из фотобиореакторов с хлореллой внутри скоро появится в Германии

Здание с панелями из фотобиореакторов с хлореллой внутри

Фирма из Германии Splitterwerk Architects спроектировала первое в мире здание, внешние панели которого будут фотобиореакторами с хлореллой внутри. Особенность этого здания заключается в том, что его внешние панели будут производить биотопливо и одновременно снижать расходы по охлаждению сооружения летом.

(читать дальше...)

31.05.12

Поза Лотоса или включаем уличное освещение SMS-сообщением

Фонари уличного освещения

Индийские гуру говорят, что поза Лотоса считается лучшей асаной для погружения в медитацию. Кому то будет трудно, а другие будут творить, находясь в этой позе. Вероятнее всего, одному из сотрудников муниципальной власти Кламассери в Индии, находящемуся в вышеописанном состоянии пришла идея экономии электроэнергии на уличном сообщении.

(читать дальше...)

28.05.12

Светодиодный свет, прошлое и будущее

Светодиодная лампа освещения

Нравиться нам или нет, но светодиодное освещение завоевывает все большую популярность. Светодиодные лампы становятся все более яркими, а цены более низкими. Еще в прошлом году не было бытовых светодиодных ламп формата A19 по цене менее 20 долларов. И эта цена сильно влияла на качество. А в текущем году некоторые светодиодные лампы с приличным качеством можно приобрести по цене вдвое дешевле.

(читать дальше...)

22.05.12

Электромобиль с кузовом из сидений

На QBEAK два мотор-колеса и подвеска собственной разработки

Для увеличения дальности пробега электромобилей подбираются облегченные материалы для корпуса. И чем меньше масса конструкции, тем больше пробег у электромобиля. Экспериментируя с выбором материала для корпуса, датская компания ECOMove всех удивила: в кузове электромобиля QBEAK был использован пластик, обычно применяющийся для производства сидений.

(читать дальше...)

21.05.12

Международный скандал из-за... ветра

Конфликт на границе Вермонта и Квебека

Люди создают себе границы и законы, а вольные ветры дуют по своим законам. И нет ветру никакого дела до проведенных людьми границ в широкой долине Сент-Лоуренс и холмах Вермонта. А между тем, именно он – ветер, может спровоцировать международный скандал. Потому что законы США и Канады по-разному подходят к использованию ветровой энергии.

(читать дальше...)

21.05.12

Вирусы с пьезоэлектрическими элементами

Вирусный пьезоэлектрический элемент

В современных часах достаточно часто в конструкцию встраиваются пьезоэлектрические элементы, (помогающие работе часов, подзаряжающие батарейки) использующие энергию движения запястья человека. Согласно новым исследованиям, проведенным учеными из Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли (Lawrence Berkeley National Laboratory), в будущем подобную технологию можно перенести на некоторые виды вирусов.

(читать дальше...)

18.05.12

Эра дизельных автомобилей продолжается в США

Дизельная Jetta TDI на американских просторах

В то время, когда все и вся трубят об экологии и электромобилестроении, вдали от Европы, с ее экологичной пропагандой, дизельные автомобили продолжают прекрасно себя чувствовать. Недавно представленный дизельный кроссовер Mazda CX-5 продается в Японии неожиданно высокими темпами, а в США, похоже, вообще начинается золотая эра автомобилей с дизельным двигателем.

(читать дальше...)

18.05.12

800 километров без подзарядки на аккумуляторах IBM

Проект Battery 500

Сейчас очень многие заняты решением проблемы создания новых аккумуляторных батарей, благодаря которым электрические и гибридные автомобили смогут стать основным видом транспортных средств. Занимаются этой проблемой не только специалисты автомобильной промышленности, но и разработчики смежных областей. В проект компании IBM недавно были добавлены компании Asahi Kasei и Central Glass.

(читать дальше...)

17.05.12

Серия электромобилей Рено - Twizy

Электромобиль Renault Twizy

Совсем скоро, в этом году, сначала на дорогах Великобритании, а затем и в Европе должен появится электромобиль Renault Twizy. Дизайнеры решили поэкспериментировать на потенциальных покупателях, с целью изучения гибкости взглядов на то, как должен выглядеть электромобиль. В результате появилась модификация Twizy. И это еще не все.

(читать дальше...)

17.05.12

На Марс за 39 дней

На Марс за 39 дней на мощной ракете Vasimr

Хотя у нас и земных дел хватает, но в космос тоже очень хочется. Над способами перемещения на сверхдальние расстояния продолжают работать без остановок. Вот, компания Ad Astra Rocket испытала ракету VASIMR, в которой магнитные поля выбрасывают заряженную плазму из задней части двигателя, создавая импульс в противоположном направлении мощностью в 201 киловатт

(читать дальше...)