Cолнечная энергия на 400 миллионов жителей Индии

18.06.14

Премьер-министр Индии Нарендра Моди "за" солнечную энергию

Премьер-министр Индии Нарендра Моди "за" солнечную энергию

Все больше стран внедряют и активно развивают солнечную энергию. Как сообщает wsee.eu, новый премьер-министр Индии, Нарендра Моди (Narendra Modi), намерен использовать солнечную энергетику, чтобы обеспечить 400 миллионов человек в Индии, которые в настоящее время не имеют доступа к электричеству.

“Солнечная энергетика имеет потенциал, полностью изменить устаревшие представление о способах добычи энергии”, заявил Нарендра Танежа (Narendra Taneja), главный по энергетике в Индийской народной партии, которую возглавляет премьер-министр Моди. Впрочем, это вовсе не популизм, ведь Моди, еще в 2009 году, в качестве главы штата Гуджарат являлся инициатором создания первых льгот, направленных на стимулирование крупномасштабного сектора солнечной энергетики.

Стимулирование сектора солнечной энергетики

Стимулирование сектора солнечной энергетики

Цель заключается в том, чтобы к 2019 году, используя солнечную энергетику, в каждом доме, по крайней мере горело по две лампы, работал телевизор и работала бы солнечная печка для приготовления пищи. Это может звучать как сущая ерунда, для многих из нас, живущих в относительно богатых странах, но это может серьезно изменить жизнь людей, которые в настоящее время не имеют доступа к электричеству. Кроме того, речь идет об улучшении здоровья, ведь сжигание природного топлива и угля для приготовления пищи и освещения, значительно ухудшает экологическую обстановку внутри помещений.

Ни для кого не секрет, что Индия имеет огромный потенциал для реализации проектов в сфере солнечной энергетики. Если Китай может построить 50 000 мегаватт солнечных мощностей в течение нескольких лет, то Индия может построить еще больше, если только страна действительно сделает упор на солнечную энергетику.

Солнечные ресурсы Индии

Солнечные ресурсы Индии

На этой карте видно, насколько богата Индия на солнечные ресурсы

Без всякого сомнения, столь щедрые солнечные запасы страны, должны помочь Индии уйти от жесточайшей угольной зависимости.

---

Комментарии:

 


---