В Британии заработал частный термоядерный реактор

5.05.17

Термоядерный реактор ST40

Термоядерный реактор ST40

В Великобритании заработал новейший исследовательский термоядерный реактор ST40, детище компании Tokamak Energy. Он уже выработал первую плазму — раскаленную «каплю» заряженного газа.

Цель токамака — в 2018 году нагреть плазму до 100 миллионов градусов по Цельсию, что в 7 раз жарче, чем в центре Солнца. Это термоядерный порог, при котором изотопы водорода начинают соединяться и «переплавляться» в гелий, выделяя огромную энергию.

«Мы представляем термоядерное устройство мирового класса, созданное и управляемое частной компанией. ST40 — это оборудование, которое докажет, что термоядерные температуры — 100 миллионов градусов — возможны в компактном и экономичном устройстве. Это позволит достичь промышленного производства термоядерной энергии через несколько лет, а не десятилетий», — говорит Дэвид Кингэм, директор Tokamak Energy.

Термоядерный синтез — процесс, который питает Солнце, и если мы сумеем добиться его воспроизведения на Земле, то станем обладателями безграничных запасов чистой энергии. В отличие от ядерного деления синтез не делит ядра на части, а соединяет их. В качестве сырья ему требуется всего лишь вода и соль, а в виде отходов вырабатывается гелий.

Однако, для достижения реакции требуются мощные электромагниты, способные удерживать плазму, раскаленную до невероятных температур, достаточно долго, чтобы выработать необходимое количество электричества.

Следующим шагом для ST40 станет установка и испытание сверхмощных магнитных катушек. Tokamak Energy постарается добиться с их помощью температуры в 15 миллионов градусов Цельсия, сообщает Science Alert.

К 2030 году лидером в термоядерной отрасли планирует стать Канада. Для этого стране нужно $125 млн, которые ученые призывают вложить в исследования. Если это сделать, Канада может стать крупным игроком в этой области и сможет отказаться от ископаемого топлива.

---

Комментарии:

 


---