Электроавтобусы Volvo заряжающиеся во время движения

23.05.14

Электрический автобус, заряжающийся во время движения

Электрический автобус, заряжающийся во время движения

Шведский концерн Вольво вносит свою лепту в развитие экологического электротранспорта. Одним из пунктов плана на ближайшее будущее значится изучение и развитие потенциала электрических дорог, которые заряжают рейсовые автобусы во время их движения.

Это исследование компания Volvo будет проводиться в партнерстве со шведской транспортной администрацией для дальнейшего развития устойчивых видов городского транспорта. Специально для тестирования и исследовательских целей в городе Гетерборге будет построен участок электрической дороги.

Стоит отметить, что компания Volvo ранее уже проводила тестирование электрических рельсов, встроенных в дорожное покрытие, в качестве источника питания автопоездов дальнего следования. Кроме того, она производит экологически чистые электрические автобусы, которые ездят по дорогам Гетеборга. Но теперь компания будет рассматривать возможность объединения этих двух концепций.

Транспорт получает питание по беспроводной сети во время движения

Транспорт получает питание по беспроводной сети во время движения

Идея компании состоит в том, чтобы транспортные средства смогли получать питание по беспроводной сети непосредственно во время движения – тогда их не пришлось бы ставить на стоянку для подзарядки. Автомобили и автобусы будут заряжаться посредством электромагнитной индукции, так же как и электрические автобусы в Южной Корее.

Тестовые данные, собранные во время использования участка дороги, оснащенного беспроводной технологией зарядки, на одном из автобусных маршрутов в Гетеборге, станут основой для дальнейшего обсуждения и принятия решений по вопросам применения такой технологии в более широком масштабе.

По словам Никласа Густавсона, исполнительного вице-президента компании Volvo Group, транспортные средства, способные заряжаться непосредственно от дороги во время движения, могут стать следующим инновационным шагом в направлении снижения воздействия на окружающую среду. Для этого необходимо тесное сотрудничество между общественностью и промышленностью, заключает он.

---

Комментарии:

 


---