Как фитнес-центры могут освещать улицы

12.04.12

Гибридная система городского освещения CityLight: два разных источника — человеческая сила и электроэнергия

Гибридная система городского освещения CityLight: два разных источника — человеческая сила и электроэнергия

Еще много лет назад Михал Михалыч Жванецкий пошутил о том, как бы прицепить к балерине динамо. И вот в других странах появились люди, которые к этой идее отнеслись очень, очень серьёзно.

Премию Green Dot Award взял и выиграл проект CITYLIGHT Led Street Lamp. По сути, это обычный уличный фонарь, который светит — по крайней мере частично — благодаря любителям фитнеса. Просто стоит на улице лампа, а рядом — беговая дорожка или другой потовыжиматель.

Подходите, работайте над телом и заодно помогайте местной электросети.

Вот как описывают свою задумку сами прожектёры: «CityLight представляет собой гибридную систему городского освещения, питающуюся из двух разных источников — человеческой силы и электроэнергии. Вместо традиционных ламп используются энергосберегающие светодиоды.

Лампы, расположенные в общественных местах, подключены к открытым фитнес-центрам, которые позволяют вырабатывать электроэнергию за счёт человеческой силы. Интерактивная полоска в центре фонарного столба указывает на то, что светодиодная лампа заряжается от человеческой силы, и демонстрирует текущее состояние батареи, дабы побудить людей к упражнениям.

На дисплее отображается количество сожжённых калорий и время свечения лампы, благодаря затраченным усилиям

На дисплее отображается количество сожжённых калорий и время свечения лампы, благодаря затраченным усилиям

На дисплее можно видеть также количество сожжённых калорий и то, как долго будет светить лампа благодаря затраченным усилиям. Идея поможет государству сэкономить значительную сумму. Кроме того, побуждая людей к здоровому образу жизни, CityLight повышает степень информированности населения об экологически чистой энергии».

Кто-нибудь верит в то, что этот проект будет воплощён в жизнь? Возможно эта идея заработает в те времена, когда все станут следить за собой и любой случайный прохожий без труда, между делом пробежит на тренажёре километров пять, возвращаясь с работы.

---

Комментарии:

 


---