Микроорганизмы, перерабатывающие отходы

29.12.11

Сотрудник Томской лаборатории В. Калюжин

Сотрудник Томской лаборатории В. Калюжин

Сотрудники Томского института биофизики нашли микроорганизмы, которые питаются вредными для человека отходами. Эти микроорганизмы спокойно перерабатывают такие вещества как фенол и формальдегид. «Мы нашли микроорганизмы, которые питаются лигнином. Лигнин же является аналогом фенола, а значит, микроорганизмы могут спокойно растворять не только лигнин, но и фенол».

«Проведя испытания в разных климатических условиях: в Казахстане, в республике Коми, на территории Тюменской и Томской области, мы пришли к хорошим результатам и ликвидировали более 300 га сильно загрязнённых территорий» – говорит сотрудник Томской лаборатории В. Калюжин.

По словам ученых, эти микроорганизмы всегда были в природе, нужно было только найти их и выделить в отдельную группу. В экологический план Томского института также входят дальнейшие разработки в этой области. И так как учёные утверждают, что при помощи найденных микроорганизмов можно из токсичных отходов сделать даже био-бульон, который возможно в дальнейшем использовать как корм для животных, то лаборатория будет работать дальше. А оказывать услуги по экологической очистке загрязнённых территорий будет созданное коммерческое предприятие ООО «Био-Ретокс».

В данный момент большинство отходов складируется на полигонах или сжигается, что приводит к вредным выбросам в атмосферу и ухудшению экологии. Если же использовать переработку отходов с помощью микроорганизмов-утилизаторов, то отходы будут просто «съедены».

---

Комментарии:

 


---