Летающие роботы строители

14.12.11

Летающие роботы

Летающие роботы

В выставочном центре FRAC Centre, расположенным в Орлеане во Франции, с 2 декабря 2011 года по 19 февраля 2012 года демонстрируется экспозиция «Flight Assembled Architecture». Центром этой экспозиции является шестиметровая башня, полностью построенная летающими роботами из полутора тысяч легких кирпичей из полиуретановой пены. Экспозиция была разработана швейцарской архитектурной компанией Gramazio & Kohler, а летающие роботы были разработаны и изготовлены итальянским специалистом Раффаельо Д’Андреа (Raffaello D’Andrea).

В создании экспозиции принимает участие группа роботов-квадрокоптеров, летающих аппаратов, имеющих по четыре воздушных винта. По командам, получаемым с помощью технологий беспроводной связи от центральной системы управления, эти роботы строят необычное сооружение, поднимая, перемещая и устанавливая кирпичи на место с миллиметровой точностью. При этом летающие роботы абсолютно не мешают друг другу.

Башня, высотой около шести метров и диаметром 3.5 метра возводится в пределах объема воздушного пространства 10х10х10 метров. Это пространство, «Flying Machine Arena», было разработано Д’Андреа и полностью охвачено «зорким взглядом» высокоточным системы отслеживания движения и перемещений.

Каждый из роботов-квадрокоптеров оснащен бортовой электронной системой управления и датчиками, позволяющими ему максимально точно определять свое местоположение в пространстве и строго следовать заданной траектории полета, которая может быть как простой, так и сложной, к примеру, движение по дуге или по спирали. Высокая скорость реакции системы управления позволяет избежать столкновений даже в том случае, если роботы сближаются на малое расстояние.

На одном из видео, предоставленных ниже, Вы можете увидеть возможности этих летающих машинок, демонстрируемые ими внутри Flying Machine Arena.

---

Комментарии:

 


---