Многоярусный лес для крупных городов

14.12.11

Многоярусные зеленые насаждения

Многоярусные зеленые насаждения

В крупных городах все чаще возникает вопрос нехватки земельных угодий под строительство достаточного количества жилья или для размещения зеленых насаждений.

С приростом населения Земли эта проблема все усугубляется. Компания Boeri Studio предложила для решения проблемы совместить зеленую зону непосредственно с высотным жилым строением. Проект, разработанный с целью улучшить экологическую обстановку, жилищные условия и расширить зеленые зоны без использования дополнительных площадей, называется «Вертикальный лес».

Проектом запланировано возведение в Милане в ближайшее время двух высотных домов Vertical Forest. Башни будут не одинаковой высоты: 110 м и 76 м. На «лесных» площадках строений будут высажены более 900 деревьев, множество кустарников и созданы цветочные клумбы.

Поливать зеленые зоны этих зданий планируется водой, очищенной в рециркуляционной системе, очистные сооружения будут находиться в подвале. Пополнять запасы воды станет дождь или, при острой необходимости, собственная скважина.

Вертикальный лес

Вертикальный лес

Экологический проект предусматривает использование энергии Солнца и ветра для уменьшения зависимости зданий от внешних энергетических источников, а зеленые насаждения смогут сгладить колебание температур внутри, экономя затраты энергии на отопление и кондиционирование.

Общая площадь расположившихся на башнях зеленых насаждений составляет до 10 тысяч м2. Они смогут создать комфортный уровень влажности в городском квартале, поглощать парниковые газы и производить кислород, столь необходимый для жителей большого города.

Проект Вертикальный Лес стоимостью 87.5 миллионов долларов находится на заключительном этапе проектирования. Ожидаем в скором времени увидеть чудесные башни, воплощенные в жизнь смелыми архитекторами.

---

Комментарии:

 


---