Самый крупный проект по получению энергии из приливов

8.12.11

Подводная турбина

Подводная турбина

К источникам альтернативной или возобновляемой энергии относятся энергия солнца, ветра и энергия приливов и отливов. Все эти ресурсы можно использовать, практически не нанося вреда природе. При этом наиболее прогрессирующими являются области использования солнца и ветра. Энергия приливов и отливов на сегодняшний день применяется не так активно. Однако именно этот способ получения энергии не создает вибраций, шума и практически никаким образом не воздействует на природу.

Затраты на создание источников получения энергии от приловов и отливов достаточно высоки. Однако установка специальных турбин (именно при их помощи движение воды преобразуется в энергию) может быть вполне рентабельна. Это и собираются подтвердить в компании OpenHydro Group Ltd, которая спонсировала экологический проект (стоимость проекта 55 миллионов долларов) по установке турбин в прибрежной зоне Франции.

Проект планируется запустить в будущем году при содействии французской коммунальной компании EDF. Добывать энергию экологическим способом для четырех тысяч домов будут четыре турбины весом в 850 тонн. Каждая турбина имеет специальную конструкцию, которая обеспечивает сохранность всех обитателей прибрежных вод. Помимо этого, для функционирования турбин не применяются масла и смазки, то есть практически никакого воздействия на океан не производится. На сегодняшний день данный проект является самым крупномасштабным во всем мире.

---

Комментарии:

 


---