Свиной навоз закрутит турбину, вырабатывающую электричество

27.11.11

Электроэнергия из свинофермы

Электроэнергия из свинофермы

Компания Duke Energy и исследовательский университет Дьюка разработал экспериментальную систему генерации электроэнергии по способу, который до сих пор исследован не был. В качестве основы для него будет использоваться не совсем обычный, но перспективный материал – свиной навоз. Эта система уже получила одобрение от Google Inc. – компании, которая вкладывает свои средства в высокотехнологичные способы, ведущие к сокращению выбросов углекислого газа.

Первая опытная установка стоит 1,5 млн. долларов, и построили ее на ферме Loyd Ray. Находится свиноводческая база к северу-западу от Ядкинвилля, Северная Каролина, и количество свиней на ней составляет 9 тыс. голов. На этой ферме находится система, которая предусматриваю некую стандартную технологию. Технология при этом является открытой – то есть ее можно модернизировать и использовать в дальнейшем по своему усмотрению.

Установка включает в себя облицованный и закрытый анаэробный реактор, а также облицованный аэробный резервуар. От навоза свиней образуется газ метан, он захватывается и отправляется под толстый пластиковый купол, который находится над реактором. Затем этот газ сжигается, и этим самым запускает турбину, которая производит электричество.

Количества энергии, которое производится таким образом, хватит, чтобы в течение года обеспечить электричеством 40 домов. При этом выбросы парниковых газов только за один год сократятся в размере 5 тысяч тонн СО2.

Разработчики считают, что этот пилотный проект по выработке электроэнергии из свиного навоза может послужить своеобразной рабочей моделью, которую в будущем усовершенствуют. Другие свинофермы тоже стремятся к тому, чтобы контролировать отходы, повышать производительность, а также сокращать выбросы парниковых газов. Это приведет в итоге к улучшению качества воздуха и воды, а также к уменьшению количества болезнетворных микробов и, конечно, неприятных запахов.

Проект был разработан не только при содействии компании Google Inc., – дополнительное финансирование провел Департамент природных ресурсов и окружающей среды штата Северная Каролина, а также Министерство сельского хозяйства США. При этом соблюдается условие о том, что первые 10 лет техобслуживание системы будет проводиться за счет разработчиков.

---

Комментарии:

  1. И в чем тут новаторство? По всей Индии таких реакторов полно! И стоят поскромнее.
    Или новаторство в свинных какашках? Чем они особенней других?

    — Николай · нояб. 27, 17:04 · #

  2. В Китае еще и человеческие какашки для тех же целей неплохо используются.
    Новаторство в том, что за какашки взялась мега супер корпорация гугл (на цифровых технологиях уже не могут заработать?). Раструбят по всему миру, прикрутят яркую бренд табличку и будут продавать втридорога.

    — Руслан · нояб. 27, 20:16 · #

 


---