Искусственные деревья, извлекающие электричество из ветра, света и тепла

25.11.11

Искусственное дерево, вырабатывающее электричество

Искусственное дерево, вырабатывающее электричество

Американские специалисты научились сооружать объекты, которые внешне напоминают деревья или другую растительность, но при этом являются генераторами энергии, использующими сразу три принципа действия.

Секрет псевдодеревьев, разработанных компанией Solar Botanic, кроется в их «нанолистьях». К нанотехнологиям, впрочем, они не относятся, хотя детали устройств довольно малы (видимо, это просто дань научной моде).

Поверхность подобного листа, повторяющего форму и цвет своего биологического прототипа, представляет собой комбинацию фотоэлектрических и термоэлектрических элементов. Благодаря этому устройство способно конвертировать энергию солнца даже через несколько часов после его захода. Кроме того, в месте крепления «нанолиста» к искусственной ветви помещён пьезоэлектрический прибор, который вырабатывает ток при колебании листьев под действием ветра или дождевых капель.

Преимуществами таких энергетических установок являются, как утверждают конструкторы, высокая эффективность, сравнительная дешевизна и простота монтажа, а также стойкость к любым погодным условиям. Кроме того, искусственные деревья, как и их природные аналоги, защищают от сильного ветра и шума и дают тень в жаркие дни.

Solar Botanic предлагает как стандартные модели в виде лиственных (3,5–7 МВт•ч в год) или хвойных (2,5–7 МВт•ч в год) деревьев, так и нестандартные варианты — всевозможные кусты, зелёные изгороди, цветы (включая водяные), которые можно «рассадить» вокруг дома или на его крыше. Стоимость оригинальных энергогенераторов не уточняется.

---

Комментарии:

  1. самое главное для чего были изобретены эти деревья это заменить ими использование опасных для человека, животных, птиц, и насекомых (простите меня, забыл об этом я сказать ранее) в их эксплуатации, и их службе вращающиеся ветрогенераторы!!! И что бы смочь это сделать и было вначале вращательное движение пропеллеров ветрогенераторов, заменено на колебательные, подобные тем что происходят в листьях деревьев, и стало ясно при этом, что можно смоделировать полностью как колебательные движения листьев, так и изгиб, качающихся ветвей деревьев, и их стволов в качестве рабочих органов которые будут при этом вырабатовать пьезоэлектричество, от воздействия оказываемого на них ветра, дождя, и снега, и иметь при этом свою конструкцию выполненую из материала вырабатывающего пьезоэлектрический ток. А далее листья стало ясно что можно снабдить еще и фотоэлементами, и термоэлементами, так же которые будут вырабатывать ток от Солнечного света. Это один назовем его “парняга” изобрел в России такое дерево, и опубликовал его устройцство на одном из Российских сайтов, в своих коментариях, которые с этого сайта вскоре были и убраны владельцем этого сайта, в нарушение законодательстьва России, о средствах массовой информации, хотя тот парень, и пояснил там, в коментариях своих, ято эти все инновации им там тогда описываемые являются общественым достоянием как для России, так и для всех стран в мире, и что они принадлежат самому Господу Богу нашему Иисусу Христу, и Святой Русской Православной Церкви!!!

    — Влад · мая 7, 11:54 · #

 


---