Показ фильма от «велосипедной» энергии

19.09.11

Велосипедная энергия

Велосипедная энергия

Иногда становится удивительно и вместе с тем радостно от того, как далеко может зайти человеческая мысль. Это один из таких случаев – приятно осознавать, что кто-то такое придумал и реализовал. Сейчас в Лондоне проходят показы фильмов, где все оборудование работает исключительно на энергии, получаемой от кручения педалей велосипедов. Мероприятия организовываются Free Film Festivals с помощью компании Electric Pedals.

Например, в воскресенье происходила демонстрация вот этого бесплатного показа для любителей фильмов о велосипедах и велосипедов (или просто кручения педалей). Добровольцы крутили педали 12 велосипедов, чтобы обеспечить оборудование энергией, а все желающие могли сидеть и наслаждаться в такой атмосфере «экологичной» жизни одним из самых любимых велосипедистами фильмом «Уходя в отрыв» («Breaking Away»). Он проходил на территории вновь открытого велодрома. Фильмы других тематик тоже проходят в соответствующих местах.

Генераторы постоянного тока, вращаемые шиной заднего колеса

Генераторы постоянного тока, вращаемые шиной заднего колеса

Electric Pedals устанавливают генераторы постоянного тока, которые активизируются шиной заднего колеса. Получаемая электроэнергия используется для зарядки 12-вольтных батарей, которые затем обеспечивают большие цифровые или пленочные проекторы и звуковые системы. При этом педали нужно крутить достаточно быстро – каждый велосипед должен отдавать около 100 ватт электроэнергии. Если добровольцы не успевают, то на помощь приходят зрители :).

Очень интересно сходить на какой-нибудь такой показ и даже наверное покрутить педали!

Демонстрация фильма о велосипедах и велосипедистах

Демонстрация фильма о велосипедах и велосипедистах

Еще очень интересной оказалась компания Electric Pedals сама по себе. Они занимаются организацией мероприятий или сооружений, работающих на энергии от кручения педалей велосипедов с целью обратить внимание людей на проблемы расходования энергии и показать любопытным как она может вырабатываться. Такие системы энергоснабжения устанавливались даже для домов. Их оборудование можно арендовать или купить. Ребята определенно молодцы.

Они сняли видео с одного из таких показов фильмов в этом году (сам процесс кручения педалей начинается с 2.40):

---

Комментарии:

 


---