Литиево-гелевый аккумулятор

17.09.11

Литиево-гелевый аккумулятор

Литиево-гелевый аккумулятор

Нестандартный подход к созданию литиевых батарей представили учёные из университета Лидса: они заменили жидкий электролит полимером. Благодаря нововведению аккумуляторы становятся одновременно безопаснее, дешевле и легче.

Исследователи смешали резиноподобный полимер с проводящим жидким электролитом и создали из этой массы тонкие гибкие гелевые плёнки, которые затем поместили между электродами.

«Хотя полимерный гель выглядит как твёрдое вещество, он на 70% состоит из жидкого электролита», — рассказывает профессор Иэн Уорд (Ian Ward)

Батареи с «желе», как их называет BBC News, защищены от перегрева при перезарядке (в обычных из-за отсутствия специального чипа температура может достигать сотен градусов, что приводит к возгоранию).

Разработка специалистов университета Лидса при той же производительности, что и классические «жидкие» батареи, по безопасности сопоставима с полимерными. (При этом ячейки теперь можно изгибать, как душе угодно, а значит, и подстраивать под устройство любой конфигурации.)

Уорд и его коллеги запатентовали процесс производства, который позволяет быстро прокладывать гель между анодом и катодом (10 метров в минуту), и проводящая лента получается всего лишь нанометровой толщины.

Коммерциализацией разработки займётся компания Polystor Energy Corporation. Скорее всего, ячейки пристроят в портативную электронику.

По прогнозам, стоить они будут на 10–20% дешевле классических аккумуляторов.

---

Комментарии:

 


---