Паровой двигатель на BMW 5-й серии

14.09.11

Паровой двигатель у BMW

Паровой двигатель у BMW

Дополнительный паровой двигатель, установленный на автомобиле BMW 5-й серии, позволяет увеличить эффективность использования топлива на 10%.

Современные автомобили тратят впустую много заливаемого в бак топлива, а в зимнее время года огромное количество топлива бесполезно тратится на обогрев улицы.

Компания BMW, работая над проектом Turbosteamer, собирается немного изменить в лучшую сторону имеющееся положение дел. Используя современное воплощение древней технологии паровых двигателей, инженеры BMW собираются преобразовывать ненужное тепло в электрическую энергию.

Выхлопные газы кипятят воду

Выхлопные газы кипятят воду

Доказывая работоспособность и жизнеспособность вышеуказанной технологии, инженеры компании BMW установила опытный образец миниатюрной паровой турбины на автомобиль 5-й серии. Проведенные испытания показали, что при движении такого автомобиля расход топлива снизился на 10 процентов. Не много, но вполне достаточно, что бы всерьез задуматься о практической реализации этой технологии.

Паровой двигатель – это один из самых первых и простых форм теплового двигателя. Высокая температура используется для превращения воды в пар, который двигает поршень или вращает турбину. Помимо выполнения работы, в данном случае она заключается в получении электрической энергии, паровой двигатель играет еще и роль охлаждающего устройства. И это все реализовано в новом устройстве компании BMW – выхлопные газы двигателя автомобиля кипятят воду, превращая ее в пар, этот пар крутит турбину с электрическим генератором.

Несмотря на то, что опытный образец уже создан и показал весьма неплохие результаты, представители BMW утверждают, что до момента, когда паровая турбина будет устанавливаться на серийные автомобили, пройдет еще несколько лет.

---

Комментарии:

 


---