Электронная униформа британских солдат

14.09.11

Электронная форма

Электронная форма

Устройства обеспечат передачу голосовой и визуальной информации, а также данных о местоположении бойца.

Военнослужащим Великобритании, похоже, и шагу не дадут ступить самостоятельно — обо всём должны будут знать их командиры и сослуживцы. Вдобавок к переносной 3G-станции, способной связать четыре, а в перспективе и шестнадцать мобильных устройств в единую сеть, солдаты получат антенны, которые можно без проблем носить на себе.

Инженеры крупнейшего британского производителя вооружений BAE Systems представили прототип системы, которая с помощью антенн на одежде передаёт и принимает картинку с видеокамер, установленных на касках. Просматривать видео можно на небольшом смартфоне с сенсорным дисплеем, прикреплённом к запястью. Через него же солдат получает команды и узнаёт о местоположении товарищей (благодаря GPS-датчику).

Одно из преимуществ разработки — возможность помечать увиденные на экране объекты, совместными усилиями либо руководствуясь мнением командира определяя, какой из них представляет угрозу.

Ещё один плюс в том, что инновационные антенны работают вне зависимости от положения и действий бойца, а также наличия преград вокруг него. Обычные штыревые антенны (в виде металлического стержня) или короткие антенны радиопередатчиков не могут похвастаться столь же уверенным приёмом-передачей сигнала. Ну и, разумеется, антенны на униформе значительно легче.

Во сколько обошёлся проект и как скоро технология поступит в войска, не уточняется.

---

Комментарии:

 


---