В Европе ездят автобусы на воде

10.09.11

Автобус на воде

Автобус на воде

В Европе серьезно задумываются об альтернативных видах энергии. В ЕС все чаще выходит на арену общественный транспорт, которому бензин – вообще не нужен. О новых технологиях и машинах будущего рассказывают корреспонденты «Подробностей», телеканала «Интер» в Британии, Польше и Бельгии, Анна Гороженко, Леся Вакулюк и Оксана Кундиренко.

На вид – это обычные автобусы, но только с отверстиями для выхода пара. Они работают… на воде. Таким автобусам нужно совсем немного горючего – газа, и несколько литров жидкости. Во время электролиза воды – выделяется газ, который и является движущей силой.

Такие водородные автобусы отличаются от других рейсовых, которые курсируют по Лондону. В них совсем другой дизайн. И пусть только таких автобусов всего лишь восемь в Лондоне. Пассажиры уже довольны. Ведь это новое слово в технике.

Автобусы на воде – ездят тише и быстрее. Но их обслуживание – дороже. Но Майк Вестон – директор Лондонского автобусного парка, уверен: уже через несколько лет машины, работающие на воде, начнут приносить прибыль.

Майк Вестон, директор автобусного парка Лондона:

Мы готовили этот проект 4 года и пока смогли запустить такие автобусы лишь на одной линии. Но учитывая, что эти машины совсем не вырабатывают продуктов сгорания, а их выбросы – только чистейший пар, мы просто обязаны внедрить гораздо больше водородных автобусов в Лондоне.

А этот автобус – польский. Он может проехать сто километров на одном заряде аккумулятора. Пока – это первая ласточка. Поляки считают, что двигатели внутреннего сгорания – малоперспективное направление и верят – будущее за электромобилями.

Матеуш Фигашевски, директор по связям с общественностью производителя электроавтобусов:

5 лет назад директор нашей фирмы сказал «Дизель умер! Да здравствует электричество!» Все понимают, что залежи топлива когда-то исчерпаются. Мы не знаем, когда это случится, но надо искать новые решения.

Дариуш Михалак, директор отдела исследований и развития производителя электроавтобусов:

Если сравнивать цены на дизель и электроэнергию в Польше, то я вам скажу так: заправка электроавтобуса обойдётся на 70 процентов дешевле, чем заправка дизелем.

Через два года электроавтобус планируют запустить в серийное производство. А этот, первый, начнёт возить пассажиров в Познани уже во время чемпионата Евро-2012.

Бельгийской машине «Зизи» – нужна не заправка, а обычная розетка. Электроэнергии авто потребляет как стиральная машина, разгоняется до ста километров в час – и может перевозить двоих пассажиров.

Режис Лерус, представитель компании по проекту электромобилей в Брюсселе:

Наши клиенты – это бизнесмены, это молодежь, это одинокие люди. Мы выяснили, что в Брюсселе, так же как и во многих европейских столицах, жители ездят по городу – на работу или за покупками – в одиночестве. А такие маленькие электрические авто просто идеальны для пробок, парковок и не загрязняют окружающую среду.

Электрокар стоит все еще стоит дороже, чем его бензиновый дизельный собрат. Но стоимость аренды такой машины – не высокая – 7 евро в час. Неудобство одно – нужно вернуть «Зизи» на специальную стоянку, она же служит заправкой. Но пока такие пункты «подзарядки» в Бельгии встречаются не везде.

---

Комментарии:

 


---