Потенциальные запасы энергии в отходах

8.09.11

Энергия в отходах

Энергия в отходах

Вслед за Европой и американские ученые всерьез занялись вопросом производства топлива из возобновляемых ресурсов. Инженер-эколог Брюс Логан (Bruce Logan), работающий в Университете штата Пенсильвания сообщил, что уже сейчас можно вырабатывать энергию из биологических отходов.

Человечество уже научилось использовать метан, добываемый в процессе разложения, для получения водорода, который используется в топливных ячейках. Однако ученые не останавливаются на достигнутом и ищут другие способы получения топлива без вреда для окружающей среды. При поддержке Национального Научного Фонда, мистер Логан и его команда ученых университета штата Пенсильвания работают над созданием топливных элементов, в основе которых находятся бактерии. В этих ячейках будет накапливаться энергия, произведенная микробами при разложении органических веществ в очистных сооружениях.

Работает это следующем образом: бактерии потребляют органические отходы, вырабатывая электроны в качестве побочного продукта. Электроны собираются на углеродные щетки в топливных элементах и попадают в контур, который может питать энергией небольшой вентилятор или лампочку. Ученые подсчитали, что около 5% энергии потребляемой в США, расходуется на поддержку работы водной инфраструктуры страны — ирригацию, водоподготовку и очистные сооружения. Именно в этой области ученые видят применение своему открытию — они надеются, что их микробные топливные элементы смогут генерировать достаточно электроэнергии для питания очистных сооружений. Это поможет сократить энергопотребление на те самые 5% и потратить сэкономленную энергию на другие нужды. Как сообщают исследователи, данная технология будет готова к использованию в течение ближайших пяти-десяти лет.

Пока ученые из Пенсильвании заняты проблемой получения энергии из отходов жизнедеятельности человека, их коллеги из университета Тулейн учатся превращать газеты и прочую бумажную периодику в полноценное биотопливо. В этом процессе им помогают бактерии штамма TU-103, имеющие природное происхождение. Перерабатывая целлюлозу, эти бактерии превращают ее в бутанол. Исследователи отметили, что для этих целей не обязательно использовать именно газеты, потому что целлюлоза является одним из самых распространенных на Земле материалов.

---

Комментарии:

 


---