Для получения водорода нужны только солнце и вода

7.09.11

Водород

Водород

Энергия солнечного света может быть эффективно преобразована в электрическую или механическую без использования солнечных батарей. Достаточно положить в воду новый сплав и выставить его на солнце, чтобы начал выделяться водород, который можно использовать в качестве топлива.

Основное преимущество сплава, разработанного учеными из американских университетов Кентукки и Луисвилля – в его дешевизне. «Предыдущие разработки сосредотачивались на использовании сложных материалов, – пояснил один из руководителей исследования Медху Менон. – Мы решили пойти другим путем и начали с простых в производстве сплавов, даже если расположение электронов в них не отвечало общепринятым критериям. Нашей целью было увидеть, какая минимальная «доработка» в расположении электронов требуется веществу, чтобы достичь желаемого результата».

Выяснилось, что сплав нитрида галлия и 2% сурьмы обладает электрическими свойствами, необходимыми для разложения молекул воды на кислород и водород – процесса, известного как фотоэлектрохимическое разложение. Сплав выступает в роли катализатора, следовательно, он сам не расходуется, и для процесса требуются только солнце и вода.

Авторы без лишней скромности называют свое изобретение «триумфом вычислительных наук» и считают, что оно может повлечь серьезные изменения в способах использования солнечной энергии. Полученный дешевый водород можно использовать в топливных элементах, в двигателях внутреннего сгорания или просто сжигать для получения тепла без выброса вредных веществ в атмосферу.

Основа сплава GaN-Sb – нитрид галлия, представляет собой полупроводник, который широко используется в промышленности для производства ярких светодиодов. Сурьма – металл, применяемый в разных отраслях, включая микроэлектронику. Водород уже давно рассматривается учеными как экологически чистый вид топлива. Задача заключалась только в изобретении экономически выгодного и безопасного метода его добычи.

---

Комментарии:

 


---