Электромобиль Schluckspecht - больше 1000 миль на одной зарядке

23.08.11

Электромобиль Schluckspecht

Электромобиль Schluckspecht

Сверхлёгкий одноместный аппарат, именуемый Schluckspecht E, установивший новый мировой рекорд, преодолел 1 631,5 км за 36 часов 12 минут. Средняя скорость экономпутешествия составила весьма приличные 45 км/ч.

Электромобиль Schluckspecht E показал на расположенном в Боксберге гоночном треке корпорации Bosch рекордный результат по расстоянию, преодолённому без перезарядки батарей. Четыре сменных водителя проехали на аппарате, название которого переводится примерно как «Упившийся дятел», в общей сложности 1 631,5 км. Предыдущий мировой рекорд дальности для электромобилей был установлен в мае 2010 года Daihatsu Mira, представлявшей Japan Electric Vehicle Club, и составлял 1 003 км.

Электромобиль-рекордсмен создан конструкторской командой Schluckspecht, объединяющей преподавателей, студентов и выпускников Университета прикладных наук в Оффенбурге (Германия).

Электромобиль Schluckspecht Е 320 кг с двумя электрическими двигателями

Электромобиль Schluckspecht Е 320 кг с двумя электрическими двигателями

Огромный отрыв немцев от японцев объясняется тем, что машина островитян была модифицированной серийной моделью, а «Дятел» разрабатывался с нуля. У одноместного электромобиля обтекаемый сверхлёгкий кузов, два электромотора, непосредственно крутящих колёса, 14 эффективно используемых блоков литий-кобальтовых батарей. Трансмиссии нет, как и минимального комфорта для водителя. Аэродинамические показатели и малый вес позволили немецкому электромобилю превзойти японский и в средней скорости — 45 км/ч против 40.

Своим дивным названием электромобиль из Оффенбурга и сконструировавшая его команда обязаны бензиновому предшественнику Schluckspecht образца 1998 года, выставленному на соревнования Shell Eco-Marathon (победу в которых одерживает наиболее топливно эффективный самоходный агрегат). Первенец команды прямо-таки глотал бензин, чем и заслужил кличку. С тех давних пор коллектив Schluckspecht участвовал в конкурсах Shell и других мероприятиях, представляя на них «Дятлов» с бензиновыми и водородными двигателями, с аккумуляторами и солнечными батареями. В 2010 году Schluckspecht с солнечными батареями «засветился» на South African Solar Challenge, проехав по обычным дорогам 626 км. Разработан (и совершенствуется) также городской автомобиль Schluckspecht City с водородными топливными элементами.

gas2.org/2011/08/14/ev-goes-1000-record-breaking-miles-on-a-single-charge
---

Комментарии:

 


---