Пентагону понадобилась технология беспроводной зарядки гаджетов

23.08.11

Потребности войск США

Потребности войск США

Пополнять энергию милитаристских портативных устройств планируется на расстоянии до двух метров от источника питания.

Возросшие потребности сухопутных войск и морской пехоты США в мобильных устройствах приводят к тому, что в экипировке бойца одни только аккумуляторы могут весить 2–4 кг. В таких условиях военное руководство вынуждено отказаться от многочисленных зарядных устройств и километров проводов…

…А потому Управление перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) опубликовало заказ на разработку системы беспроводной передачи энергии. На каких-то конкретных способах оборонщики не настаивают: главное — чтобы технология была «эффективной, готовой к массовому производству и обеспечивала действие в радиусе 2 м».

В настоящее время существует или разрабатывается несколько вариантов решения этой проблемы.

С 60-х годов применяется способ трансфера энергии посредством микроволнового излучения. Другой подход основан на использовании катушек индуктивности: «зарядная» катушка генерирует магнитное поле, которое возбуждает электроток в другой катушке, помещённой внутрь устройства. Подобным образом подпитываются электрические зубные щётки, а вскоре смогут и электромобили.

Американская компания Powercast предлагает транслировать энергию вместе с радиоволнами, а специалист из Политехнического института Ренсселира Тристан Лори изобрёл систему дистанционного обмена энергией между корпусами надводных и подводных судов через ультразвук.

DARPA принимает заявки до 15 сентября. После этого можно будет более предметно говорить о том, как именно ведомство облегчит участь бойцов-с-гаджетами.

---

Комментарии:

 


---