Скоро в серийном производстве появится скоростной электромобиль

20.08.11

электромобиль Quimera AEGT

электромобиль Quimera AEGT

Разгоняющийся за 3 с до 100 км/ч электромобиль Quimera AEGT готовится к серийному выпуску малоизвестной даже в самой Испании компанией Quimera.

Машину, за рулем которой сидел один из самых юных пилотов гоночного чемпионата WTCC – семнадцатилетний Пепе Ориола, продемонстрировали на трассе «Моторлэнд Арагон». Сами испанцы называют свое творение самым мощным и быстрым серийным электромобилем в мире, и в скором времени они намерены организовать гоночную моносерию, где будут участвовать от 10 до 14 Quimera AEGT.

Машина имеет карбоновый монокок и расположенные по бокам кузова литиево-полимерные батареи, которые питают три электромотора совокупной мощностью 700 л.с. (1000 Н•м). По уверениям испанцев, до первой сотни машина разгоняется за 3,0 с, а максимальная скорость превышает 300 км/ч. Особую гордость у испанцев вызывает тот факт, что им первым в мире удалось разработать и подготовить к запуску в серийное производство подобный автомобиль. Таким образом, Испания стала родиной самого быстрого на сегодняшний день электромобиля. Правда, испанского в машине не так уж и много – литиево-полимерные батареи корейские, электромоторы – американские, колесные диски OZ Racing – итальянские.

Карбоновый монокок и расположенные по бокам кузова литиево-полимерные батареи

Карбоновый монокок и расположенные по бокам кузова литиево-полимерные батареи

Серийное производство машины начнется уже в сентябре.

---

Комментарии:

 


---