Автомобиль на дровах в Омске

Автомобиль на дровах

Автомобиль на дровах

Мировые и государственные экономические потрясения заставили местных умельцев более активно проявить смекалку и изобретательность для выживания в сложившихся сложных условиях. И это, надо сказать, получается, да так, что про результаты заговорили пресса и телевидение.

Свой способ передвижения на автомобиле без использования классического бензина предложил житель Омска Омич, который собрал популярный нынче в мире – «экологичный» автомобиль, работающий на дровах, шишках, навозе и многом другом, что может гореть.

Автомобиль «Москвич-2141» на дровах

Автомобиль «Москвич-2141» на дровах

Поскольку изобретение базируется на известном и забытом газогенераторе, то и автомобиль прибавил немного в размерах. И еще есть одна неувязка – возможность безнаказанно передвигаться с таким двигателем в черте большого города. Зато концепция вполне рабочая и проверенная временем.

Собственно все изобретение состоит из крупногабаритной системы металлических баков. Эти баки были расмещены в багажнике автомобиля «Москвич-2141». Работает эта система по принципу газогенератора – топливо из печки поступает напрямую к двигателю. Печь герметичная и запаха в салоне не не чувствуется.

Баки газогенератора в багажнике Москвича-2141

Баки газогенератора в багажнике Москвича-2141

В качестве топлива можно использовать не только шишки с навозом – система способна работать на любом твердом горючем, будь то дрова, солома или опилки. Разогнаться на таком топливе можно до 90 км/ч. Кроме того, тепло сжигаемого топлива направляется на обогрев салона.

Надо сказать, что эта история смогла получить известность благодаря сообщению на сайте бесплатных объявлений, где Омич разместил информацию о продаже своего чудо-автомобиля.

Объявление о продаже автомобиля на дровах

Объявление о продаже автомобиля на дровах

Достаточно быстро, за 120 тысяч рублей автомобиль перешел в руки нового владельца.

Инженер Дмитрий Власов ощутил спрос и собирается создать еще один экземпляр автомобиля-паровоза:
– Уникального ничего здесь нет! Бензин дорожает, зарплаты нет. Это придумал мой товарищ, Кирилл, который искал альтернативное топливо. Сначала додумались ездить на природном газе, а он нашел вариант еще дешевле – изобрел автомобиль на дровах, ведь леса в Сибири много. Я увидел, сказал: давай в Интернет выложим. Это все быстро придумали, потом испытали. Сейчас на подходе вторая установка, которая будет цепляться прицепом к любому автомобилю. У меня самого «Тойота», прицепим и поедем – так озвучил свои планы изобретатель.

Газогенераторный двигатель использует в качестве топлива горючий газ, который выделяется при разложении под нагревом различных веществ. Он был изобретен в 1920-е годы прошлого века, и широко применялся во время Второй мировой войны там, где возникали трудности со снабжением бензином. В числе его недостатков — низкая мощность, большой объем генераторной установки, длительность подготовки к работе.

На нашем сайте уже рассказывалось об одном кулибине из города Беркли, который начинал с переоборудования автомобилей (GMC Pickup Truck и Honda Civic), а сейчас вырос до серийного выпуска газогенераторных электростанций, продаваемых во всем мире.

Газогенераторная электростанция

Газогенераторная электростанция

Последователь Джима из Беркли Сергей Лагунов разработал собственную технологию изготовления газогенераторов. Подробнее с его технологией можно ознакомиться на этой странице.

---

Комментарии: