У Николая Джуманчука во дворе есть самодельный газ, получаемый из коровьего навоза

Николай Джуманчук в мастерской с внучкой

Николай Джуманчук в мастерской с внучкой

Николай Джуманчук, житель села Ковалевка Коломыйского района Ивано-Франковщины, уже тринадцать лет экономит на природном газе. Хозяин отапливает свое жилье коровьим навозом.

Когда рядом было столько ферм, колхозов, когда живое тепло стояло просто под боком, и это все не использовать – это просто грех – говорит Николай Джуманчук, 69 лет. Жителям села отапливать дом бесплатно просто – нужно только захотеть.

Мужчина стал одним из первых в Украине, кто изготовил непрерывно действующую биогазовую установку. Джуманчук начал работать над проектом в 1995 году. Инженерного образования не имел. Был экономистом отдела промышленных товаров местного завода, председателем сельсовета.

— Читал много книжек, смотрел образовательные передачи. Ученые говорили, что рано или поздно, газ будет дорогой и нужно экономить. Вот и создал свою установку, — говорит изобретатель.

Около конюшни хозяин выкопал квадратную яму, длиной и высотой по 2, 5 м. Залил бетоном. Верх сделал конусообразным, в основу прикрепил редуктор. Это металлическая конструкция, которая под действием вращений размешивает биомассу в яме. Для этого Джуманчук на дно ямы опустил железную палку с наконечниками. Она закреплена между двумя основами, к ней прикручена ручка. Принцип действия напоминает мясорубку.

— Каждое утро и вечер делаю по 40 оборотов, чтобы масса не застоялась, потому что газа не будет, — продолжает Николай.

От резервуара к конюшне проложена труба. Через нее стекает биомасса. Специфического запаха во дворе нет. Ведь масса вплотную закрыта под бетонным колпаком. Хотя, есть еще один резервуар, который мужчина пристроил к яме. Если дома никого нет, а массы многовато, она будет храниться в резервуаре. Отсюда хозяин отходы вывозит на огород. Это — удобрение. Чтобы газ из навоза образовывался быстрее, мастер около бетонных стен обустроил батареи. Они нагреваются при помощи электрического тока, который образуется на воздушном генераторе. Умелец смастерил его на улице.

— Планирую на свою биоустановку вмонтировать солнечные батареи. От них масса быстрее будет нагреваться, — рассказывает Джуманчук.

Газ от нагретой биомассы попадает в компрессор. От него к яме проведены трубки. При помощи компрессора хозяин ”набивает” газ в баллоны.

— Поскольку специальные трубы в избу еще не провел, баллоны с газом прикрепляю к котлу или плите и таким образом нагреваю помещение, — прибавляет хозяин.

К дому Николая Джуманчука природный газ провели в 2002 году. С биогазовой установкой человек ежегодно экономит более 1500 грн — почти половину расходов. Зимой должен бы платить по 380 грн ежемесячно — 180 экономит, летом — по 50 грн.

— Это не муж, это какое-то чудо на дворе, — хвалится жена Николая Екатерина Джуманчук, 64 года. — Бывает с ним ссорюсь, потому что за селом есть мусорник, куда люди выбрасывают ненужные вещи. А он каких-то деталей насобирает и несет домой. Зачем, говорю, тебе эта ветошь? А он: ”В хозяйстве сгодится”.

Недавно Николай Джуманчук смастерил из старого мотора мельницу, на которой можно перетирать кочаны кукурузы. А из стиральной машины, бывших ”полотеров” и нескольких железных заточенных наконечников изготовил домашнюю газонокосилку. Сейчас работает над солнечными батареями.

---

Комментарии:

  1. Статьи хорошие,но техническая база отсутствует.Поэтому не понятно,что это – реклама для автора или просто никому не нужная статья?

    — Виктория · апр. 19, 00:15 · #

  2. Я был у него дома видел все своими глазами работает отлично.

    — VASYL · янв. 20, 10:53 · #

  3. Молодец Николай.Кто хочет -тот сделает.А ведь еще надо скотинку содержать.

    — alfbit · янв. 29, 15:40 · #

  4. Хотели схему посмотреть, газ в село тянут, но мы его и не хотим по таким заоблачным ценам. Нигде не находим схемы! А читать о том, как кому-то уже хорошо, нам не надо, много времени уходит на поиск. Нужна конкретика и оперативность…

    — Елена · янв. 31, 18:08 · #

  5. Выкладываю что есть :
    http://www.ecotoc.ru/biogas/biogas_plants/d766/
    http://kedr.primorye.ru/biblio/house/gas/
    http://tnz.dp.ua/%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0
    http://ecodom.me/posodobl/biogaz-v-ekodome-svoimi-rukami/

    — Пётр · янв. 6, 02:09 · #

  6. Дайте конфегурацию или проект. Узбекистане очень нужный проект

    — абубакир · янв. 29, 13:21 · #

  7. Здравствуйте.
    Будучи ещё подростком я видел такие установки в дер.Федоровке Николаевской области.
    Только они были метра 3 в диаметре и в глубину столько же.Накрывалась такая конструкция бетонным кольцом,и от неё шла труба к дому.Это было в 83-85 годах.Я тогда на лето в гости ездил с родителями.Так и времена были не те- жили при коммунизме,но люди для себя делали автономки и были независимы ещё в те времена.А дед молодец эту технологию я знаю,она ещё в древнем китае была и до сих пор там используют в деревнях.

    — Николай · окт. 3, 19:53 · #

  8. Именно схожую систему хочу сделать, только летом, навоза хватает, сообщу обязательно результаты

    — камай · янв. 17, 04:08 · #